Жители Латвии не отдадут Памятник освободителям в руки "национально озабоченным"

У монумента Освободителям Риги прошло возложение венков и цветов в честь 76 лет освобождения Риги от немецко-фашистских захватчиков, 13 октября 2020
© Sputnik / Sergey Melkonov

Тема: Война с памятниками

Член правления Русского союза Латвии и Антинацистского комитета Андрей Пагор рассказал, какое будущее ждет Памятник освободителям Риги.

С завидной регулярностью в Латвии слышатся призывы снести главный символ освобождения республики от нацизма – Памятник освободителям Риги. По мнению члена правления Русского Союза Латвии и Антинацистского комитета Андрея Пагора, простые жители не дадут монумент "в обиду".

"Я всегда склонен думать и мыслить позитивно. Я верю, что наши люди, латвийцы – и это не только русскоговорящие, но и говорящие на латышском жители – все прекрасно понимают. Они понимают, куда движется политика, насколько она порой национально озабочена и неадекватна", – отметил Пагор в беседе с Baltnews.

"Наши люди – и жители Риги, и Елгавы, и других городов, жители Латвии – не дадут в обиду памятник. Но, как я и говорил, здесь, наверное, больше надо бояться не этих "национально озабоченных", потому что отпор мы им дадим. Если надо, наш дозор выйдет, и мы памятник в обиду не дадим", – отметил он.

Главная проблема памятника, по словам собеседника Baltnews, – его плохое состояние, из-за которого в скором времени монумент могут признать аварийным, небезопасным для людей, и закрыть.

"Это самая главная проблема. Сейчас власть в Риге поменялась, но та власть, которая вроде была русскоговорящей, которая была десять лет, ни копейки не вложила в памятник, хотя на тот момент уже требовалось 3,5 млн для его восстановления и обустройства территории вокруг", – указал Пагор.

"Сразу, возможно, все средства нельзя было собрать, но по чуть-чуть, каждый год откладывая и делая какие-то работы, можно было восстановить памятник. И, получается, десять лет мы просто потеряли, ничего не сделали для того, чтобы памятник был восстановлен. А теперь мы получаем его таким, какой он есть, и нам всю работу надо начинать с нуля", – заключил он.

Памятник освободителям Риги был установлен 5 ноября 1985 года. После распада Советского Союза националистически настроенные политики время от времени призывают снести монумент, а вандалы периодически оскверняют монумент.

Так, в 1997 году участники латышской националистической и антисемитски ориентированной организации "Перконкрустс" привели в действие взрывное устройство, заложенное около монумента. В октябре 2019 года неизвестные написали у подножья памятника "оккупанты" на латышском языке.

Ссылки по теме