"Кто не празднует – тот проиграл". Немцы преподнесли урок латвийским русофобам

Участники акции "Бессмертный полк" в Берлине.
© Sputnik / Захари Шойрер

Алла Березовская

Во всем мире 9 мая – это День Победы мира и жизни над войной и смертью. Даже в Германии. И в этом плане Латвии есть чему поучиться у побежденных немцев.

Праздник для всего мира

Известная в местных кругах штатная латышская русофобка, усердно исполняющая роль главной Бабы-Яги в театре абсурда, в очередной раз разразилась злобной тирадой в адрес празднования в Латвии Дня Победы.

Бывшая комсомольская активистка заверяет своих читателей, что "это неуважение и глумление над латышами". Вранье!

Не верьте ей, латыши! Мы-то точно знаем, что 9 мая, как и 76 лет назад, многие из вас разделяют чувство благодарности великим советским воинам, спасшим мир от нацизма, а Латвию – от немецкого порабощения и превращения латышей в обслугу. Латвию в составе Красной армии освобождали латыши.

Именно поэтому каждое 9 мая их потомки приходят не только к Памятнику, но и на воинские кладбища – убирают захоронения, несут цветы на могилы павших в 1944 году. Везде на плитах со звездочками можно прочитать латышские фамилии.

Праздник Дня Победы – это уважение и благодарность павшим за мир бойцам, в том числе и латышам. Они также участвовали и в сооружении главного Монумента в парке Победы, и в сборе средств для него.

Во всем мире 9 мая – это День Победы мира и жизни над войной и смертью. Даже в Германии. Несмотря на то, что именно эта страна стала виновной в самой страшной войне столетия. Но у немецкого народа хватило совести и мудрости, чтобы покаяться и признать, что советские воины в том числе спасли и Германию от полного ее уничтожения. Поэтому все послевоенные годы в этой стране 9 мая – праздник жизни и победы над нацизмом.

В этом году, несмотря на некоторые принятые ковидные ограничения, Германия празднования не отменила. В Берлине вывесили плакаты: "Кто не празднует – тот проиграл!".

Немецкий участник держит плакат с надписью "Мы, немцы, так же чтим память" во время празднования 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Гамбурге.
© Sputnik / Дмитрий Лельчук
Немецкий участник держит плакат с надписью "Мы, немцы, так же чтим память" во время празднования 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Гамбурге.

Из прессы

Вот как об этом рассказывает одна из самых популярных газет Германии Berliner Zeitung:

"В Берлине у больших и малых советских мемориалов десятки тысяч человек отметили праздник благодарности освободителям.

Цветы поверх цветов. В полдень площадь перед мемориалом павшим советским солдатам покрыта цветами. Люди продолжают приходить – семьи, пары, отдельные лица, делают паузу, выбирают место для своих цветов.

Этот советский мемориал – место безмолвного траура. 80 000 солдат погибли в битве за Берлин, последней в Великой Отечественной войне.

Несколько посетителей мемориала: Карл и Анне Кунце из Хоэншенхаузена приезжают, потому что 8 мая – "день радости". Путин и все политические конфликты, по их словам, "здесь никакого значения не имеют".

Скриншот статьи немецкой газеты Berliner Zeitung о праздновании Дня Победы в Германии
Скриншот статьи немецкой газеты Berliner Zeitung о праздновании Дня Победы в Германии

Серен Бенн, мэр берлинского района Панкова, рад, что "в этом достойном месте сложились гражданские традиции, и год за годом у мемориала царит почти семейная атмосфера". Нынешняя политическая враждебность здесь не играет никакой роли: "Те, кто не может разделить послание тогдашних жертв и текущих конфликтов, не поняли эту историю", – говорит политик.

И продолжает: "Освободительный акт, осуществленный Советским Союзом, создал основу для сегодняшней Европы. Насколько справедливой ни казалась бы критика в адрес российского правительства, нельзя скатываться к русофобии".

В качестве представителя федерального правительства в церемонии возложения венков принял участие государственный секретарь Федерального министерства иностранных дел Мигель Бергер. Для многих стало традицией приходить к мемориалу в Трептов-парке с красными гвоздиками и в солдатских пилотках Красной армии.

Участники акции "Бессмертный полк" во время празднования 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Гамбурге.
© Sputnik / Дмитрий Лельчук
Участники акции "Бессмертный полк" во время празднования 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Гамбурге.

Историк современности, исследующий явление 9 мая, Габович, находится у мемориала с утра. Народа больше, чем в прошлом году. Больше и гостей из-за границы. Многие привезли с собой фотографии своих родственников, воевавших в Великой Отечественной войне. Габович рассказывает о долгом разговоре с русским немцем, который пришел с такой фотографией в этом году.

Традиция поминовения с каждым годом расширяется. В памятном мероприятии по окончании Второй мировой войны у Советского мемориала на улице 17 июня приняла участие Савсан Чебли, статс-секретарь по международным делам в сенатской канцелярии Берлина.

Из-за ограничений, связанных с коронавирусом, поминальная церемония могла проходить только в ограниченном масштабе. Участники призвали почтили память 27 миллионов человек, погибших в Великой Отечественной войне – не только солдат, но и мирных жителей.

Еще одно мероприятие: антифашистский велопробег через весь Берлин по мемориальным местам города. На плакате надпись: "Кто не празднует, тот проиграл".

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Ссылки по теме