Они сражались за Родину: герои Латвии во Второй мировой

Шествие "Бессмертного полка" в Риге
© Sputnik / Oksana Dzadan

Имена героев-латышей, спасших Европу от нацизма, навсегда вписаны в великую историю Победы во Второй мировой войне.

Каждый год в день годовщины великой Победы к памятнику Освободителям в Риге приходят тысячи людей, чтобы почтить память павших в годы Второй мировой войны воинов. Совершенный ими подвиг никогда не будет стерт из памяти поколений. Имена героев навсегда останутся вписанными в историю.

Baltnews предлагает вспомнить имена тех латвийцев, кто был удостоен звания Героя Советского союза и пожертвовал собой ради спасения Европы, воюя на стороне антигитлеровской коалиции. Таких было большинство – гораздо больше, чем легионеров Ваффен СС и коллаборационистов, которых латвийский истеблишмент всячески пытается выставить героями. Но героев каждый для себя выбирает сам. При этом тысячи как русских, так и латышей сделали выбор в пользу настоящих.

Согласно официальным данным, опубликованным в Военно-историческим журнале Министерства обороны Союза ССР в Латвии, около 20 тысяч воинов 130-го латышского стрелкового корпуса были награждены орденами и медалями. 28 человек были удостоены звания Героя Советского Союза.

Брок Павел Иосифович

Павел Иосифович Брок родился в латышской крестьянской семье 24 февраля 1925 года в деревне Кресловка, сейчас это территория Краснотуранского района Красноярского края. На службу в Красную армию попал в 1943 году. Воевал в рядах 125-го гвардейского стрелкового полка 43-й гвардейской стрелковой дивизии 22-й армии 2-го Прибалтийского фронта.

Первый раз отличился 2 августа 1944 года во время боев вблизи населенных пунктов Стети и Лачусала. Брок пошел впереди боевых порядков роты, тем самым открывая путь продвижения стрелковым подразделениям. В открытом бою истребил до десяти гитлеровцев.

На следующий день – 3 августа 1944 года в составе группы захвата вторгся в расположение врага, захватив в плен трех нацистов. За мужество и отвагу, проявленные в боях, 10 сентября 1944 года гвардии красноармеец Брок Павел Иосифович награжден орденом Славы 3-й степени.

Зимой 1944 года Брок участвовал в боевой операции, прорывая оборону противника у хутора Мейри. В атаку шел в первых рядах, первым достиг вражеских окопов, уничтожил трех врагов. Был ранен, но остался на поле боя. За проявленную в боях мужество и отвагу был награжден орденом Славы 2-й степени 10 января 1945 года.

4 марта 1945 года Брок еще раз проявил себя. Участвовал в боях вблизи хутора Сермули (Салдусский район, Латвия). Отличился тем, что первым поднялся в атаку и увлек за собой бойцов. Ворвавшись во вражескую траншею, уничтожил пятерых солдат противника, а одного взял в плен.

29 июня 1945 года Указом Президиума Верховного Совета СССР за образцовое выполнение заданий командования в боях с немецко-фашистскими захватчиками гвардии красноармеец Брок был награжден орденом Славы 1-й степени, то есть стал полным кавалером Ордена Славы. Скончался 21 сентября 2006 года. Похоронен в российском городе Красноярск.

Судмалис Имант Янович

Судмалис Имант Янович родился 18 марта 1916 года в городе Цесис, ныне административный центр Цесисского края в латышской семье. Отец – школьный учитель, мать происходила из крестьянской семьи. Бедность вынудила родителей переехать в портовый город Лиепаю. С 16 лет Имант начал вести революционную деятельность. Десять лет трудился в рядах подпольных коммунистов, за что три года сидел в тюрьме. В 1940 году после того, как советские войска вошли в Латвию, был освобожден. С июня 1940 он занимает должность первого секретаря Лиепайского уездного комитета комсомола и члена ЦК комсомола Латвийской ССР.

С первого же дня Великой Отечественной войны развернул активную антигитлеровскую деятельность. Сначала он встал во главе молодежно-комсомольского истребительного отряда, оборонявшего Лиепаю от врага. Отряд обеспечивал защиту северо-западного сектора обороны города, оборудовал укрепленные позиции, принимал участие в тушении пожаров. Силы были неравны, и вскоре Лиепая была оккупирована фашистами.

Имант покинул город в группе 20-25 человек, они двинулись на восток к линии фронта. После этого они разделились, и Судмалис вместе с тремя спутниками ушел на территорию Ниграндской волости. В дальнейшем он пытался восстановить контакты с активистами и сторонниками Советской власти и участвовал в организации подполья на территории Латвии.

Уже в конце 1941 года Судмалис стал руководителем подпольной организации в Риге, связанной с другими подпольными и партизанскими отрядами и группами.

Впервые отличился в мае 1942 года. Тогда Судмалис провел первую самостоятельную боевую операцию. Он организовал засаду на вражеский автомобиль. В результате был уничтожен грузовик, убито 16 из 20 гитлеровцев, находившихся в машине (четверо остальных сбежали с места боя), партизаны захватили 2 автомата и 16 винтовок.

В течение всего 1943 года Судмалис передвигался по территории Латвии и приграничным областям других прибалтийских республик и координировал работу подпольных организаций и советских партизан на территории рейхскомиссариата "Остланд". Особое внимание уделялось воссозданию подпольной организации в Риге – административном центре рейхскомиссариата "Остланд". 13 ноября 1943 он устроил подрыв мины на Домской площади в день проведения нацистами митинга.

Деятельность Судмалиса закончилась из-за предательства. Его сдали гестапо, и 25 мая 1944 года Имант Судмалис был повешен как один из руководителей партизанского движения в оккупированной Латвии.

"Через несколько часов приведут в исполнение смертный приговор… Я оглянулся на пройденный путь, и не в чем мне себя упрекнуть: в эти решающие для человечества дни я был человеком и борцом. Лишь бы будущее было лучше и счастливее! Оно должно быть таким! Понапрасну не может быть пролито столько крови…" – это было последнее сообщение перед тем, как Судамлиса повесили фашисты.

Звание Героя Советского Союза присвоено посмертно. Он также Награжден двумя орденами Ленина, орденом Красной Звезды. Похоронен в Риге. Памятники Герою установлены в Лиепае, Цесисе, Вентспилсе, мемориальная доска – на улице его имени в Минске.

Розе Ян Янович

Розе Ян Янович родился 24 июня 1919 года в латышской семье, проживающей в селе Рыжково Крутинского района Омской области. На службе в Красной армии оказался в 1940 году. Окончил снайперскую и разведывательную школы. За все годы борьбы в Великой Отечественной войны Ян Янович Розе уничтожил снайперским огнем 116 нацистов. Получил несколько ранений: 3 августа 1941 года, 29 марта 1942 года и 23 февраля 1943 года.

Впервые отличился 14 января 1944 года, совершив подвиг в районе деревни Тимохово. При выполнении боевого задания по разведке на переднем крае, во время атаки стрелков, стремительным броском ворвался в немецкую траншею, где захватил пленного – немецкого унтер-офицера, который раскрыл важные сведения о противнике.

Был участником Парада Победы в Москве 26 июня 1945 года. Все послевоенные годы Ян Розе жил и работал в Риге. Умер 2 декабря 2000 года, похоронен в там же, в латвийской столице.

Награжден двумя орденами Отечественной войны 1-й степени, орденами Красной Звезды, Славы 1-й, 2-й и 3-й степени, медалями.

Ссылки по теме