Они сражались за Прибалтику: история грузинского командира, павшего в Латвии

I-й Прибалтийский фронт. Витебская операция, 1944 год
© Sputnik / Николай Максимов

Николоз Церетели

В годы Великой Отечественной войны 800 тысяч грузин сражались с врагом. Среди них – старший лейтенант Абибо Шишинашвили, павший на поле боя во время освобождения Латвии от фашистских захватчиков.

Абибо Эрастович Шишинашвили родился в живописнейшем уголке Грузии – Раче, который славится своим изумительным ландшафтом, чистейшим горным воздухом, знаменитыми курортами. Родился Абибо в крестьянской семье, небольшой деревушке с оригинальными названием Вторая Толя.

Он окончил 10 классов школы и с 19 лет служил в Красной армии. Его как человека с полным средним образованием рекомендовали на курсы младших командиров. Все, кто более или менее знаком со структурой армии, знают, какую важнейшую роль в ней играют именно младшие командиры.

Младший лейтенант Абибо Шишинашвили был назначен командиром стрелкового взвода в 135-ой стрелковой дивизии, которая входила в состав 5-й Армии.

Абибо Шишинашвили
Абибо Шишинашвили

Армия эта находилась на Западных рубежах Советского Союза, дислоцировалась в окрестностях города Владимира-Волынского. Именно здесь в июне 1941 года Абибо впервые вступил в бой с фашистами.

В июле и августе 1941 года он участвовал в обороне города Малин, что находится в Житомирской области.

По плану "Барбаросса" немцы уже должны были быть далеко впереди, торжественным маршем приближаясь к триумфу блицкрига, но миллионы советских людей, таких как Шишинашвили, делали все от них зависящее, чтобы большие успехи фашистских войск на первом этапе войны остались бы только призраками победы.

В первые дни войны много советских солдат и офицеров погибли. Значительная часть войск Юго-Западного фронта попала в окружение. Те, кто уже вышел из него, не жалея сил и самой жизни, пытались вызволить товарищей, оказавшихся за линией фронта. Осенью 1941 года Шишинашвили получил тяжелое ранение, попал в тыловой госпиталь, где врачи спасли ему жизнь.

До начала 1942 года Шишинашвили находился на лечении, а затем несколько месяцев служил в запасном полку Приволжского военного округа. Он неоднократно подавал рапорты с требованием направить его в действующую армию, но врачи не давали на это согласия до лета 1942 года. Только к этому времени его здоровье позволило вернуться на фронт.

Оружейный расчет на подступах к городу, Великая Отечественная война, 1941
© Sputnik / Георгий Зельма
Оружейный расчет на подступах к городу, Великая Отечественная война, 1941

Лейтенант Шишинашвили попал на Воронежский фронт в должности командира стрелкового взвода. С лета 1942-го и по январь 1943-го года его 141-я стрелковая дивизия сражалась южнее Воронежа. Отважно сражался и Абибо Шишинашвили, которого в ноябре 1942-ого года наградили медалью "За боевые заслуги". В декабре 1942 года в одном из боев он снова получает очень тяжелое ранение, которое на полгода отправляет его в госпиталь.

Не знавший страха в бою лейтенант Шишинашвили боялся только одного – что его комиссуют из армии по состоянию здоровья, но в июле 1943 года он добился возвращения на Воронежский фронт.

Минометчики в наступлении, Воронежский фронт, 1943
© Sputnik / Федор Левшин
Минометчики в наступлении, Воронежский фронт, 1943

Он был назначен командиром стрелковой роты, которая под его руководством блестяще проявила себя при штурме города Ахтырка, освободив от врага несколько городских кварталов. За этот бой командира наградили медалью "За отвагу".

166-ую стрелковую дивизию перебросили на Первый Прибалтийский фронт, где рота Шишинашвили освобождала города Невель и Новосокольники. Довелось лейтенанту Шишинашвили принять участие в одной из важнейших операций войны – "Багратион".

Его рота прорывалась сквозь вражескую оборону, освобождала села и города Белоруссии. После освобождения города Полоцка ему присвоили звание старшего лейтенанта. Затем войска 4-ой ударной армии начали освобождение Латвии, где рота Шишинашвили сражалась за город Бауска.

Продвижение советских войск сдерживала батарея 75-миллиметровых пушек. Шишинашвили скрытно провел своих бойцов в тыл к немцам и, захватив артбатарею врага, открыл по нему ураганный огонь из трофейного оружия, тем самым обеспечив полный успех наступления.

К сожалению, для героя этот бой оказался последним. Но Родина не забыла его подвиг. 24 марта 1945 года ему посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза. Похоронен Герой на воинском братском кладбище города Бауска.

Герой погиб, но очень важно хранить память о нем и обо всех людях, добывших Великую Победу, помнить о подвиге советского народа, состоящего из многих национальностей, каждая из которых сделала все для полного разгрома фашизма.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Ссылки по теме