Последний секретарь ЦК Компартии Латвии: без Красной армии был бы Остланд

 Украшенная Рига.
BaltNews.lv

Альфред Рубикс, первый секретарь ЦК Компартии Латвии в 1991 году, рассказал Baltnews, что было бы с его страной без Красной армии.

Если бы у Латвии не было советских солдат, население сейчас жило бы не в государстве Латвия, а в Рейхскомиссариате Остланд, заявил первый секретарь ЦК Компартии Латвии в 1991 году Альфред Рубикс в беседе с Baltnews.

"Благодаря таким людям, каким был Вилис Петрович Самсонс, герой Советского Союза, благодаря десяткам тысяч героев СССР от рядового до маршала, которые воевали с фашистами, били фашистов на фронте, благодаря миллионам солдат, офицерам, генералам, которые сражались с фашизмом в 1941–1945 годах на фронтах и в тылу врага, благодаря сотням тысяч тружеников тыла, мы с вами сегодня живем в государстве Латвия, а не в Остланде", – сказал Рубикс.

Торжественное возложение венков и цветов на территории Саласпилсского мемориального комплекса.
BaltNews.lv
Торжественное возложение венков и цветов на территории Саласпилсского мемориального комплекса.

По его словам, когда во время памятных мероприятий в честь латвийского партизана Вилиса Самсонса он произнес эти слова, пресса побоялась транслировать его речь. Когда отмечалось 100-летие со дня рождения Вилиса Самсонса, Рубикс подготовил доклад, который так и не смог прочитать, – договорились с ветеранами, что доклад будет обнародован, "когда будут сняты все запреты по коронавирусу".

"Но тогда я повторил эту фразу. Ни одна газета это не вспомнила, потому что боятся, что им предъявят непосильный счет за пропаганду таких слов", – поделился Рубикс.

"Я не стесняюсь. Я считаю, что так и было. Потому что ни для кого не секрет, что было бы, если б Германия фашистская победила. Они сами не скрывали. Уже поделили участки земли прибалтийской – какому фельдмаршалу, рейхсмаршалу какой участок отойдет. Местные наместники, которые помогали фашистам, здесь были назначены верховными руководителями. Но командование армией им не давали, там были все немцы или очень проявившие себя на расстреле мирных граждан, на замучивании людей в концлагерях. Вот последних еще куда-то пускали, остальных – нет. На что надеялись, не знаю", – заключил он.

В 1941 году нацистская Германия создала Рейхскомиссариат Остланд (RKO) в качестве гражданского оккупационного режима в Прибалтике (Эстонии, Латвии и Литве), северо-восточной части Польши и западной части Белорусской ССР.

Главными политическими целями Рейхскомиссариата были полное уничтожение еврейского населения, изгнание коренных жителей и германизация оставшихся. При активном участии местных коллаборационистов на прибалтийских территориях было убито более миллиона евреев.

Ссылки по теме