День, когда закончилась война в Европе: как Германия подписала Акт о капитуляции

Бывший начальник Верховного главнокомандования Вермахта Вильгельм Кейтель подписывает Акт о безоговорочной капитуляции германских вооружённых сил
© Sputnik / Георгий Петрусов

В ночь с 8 на 9 мая произошло важнейшее историческое событие, ознаменовавшее конец Великой Отечественной войны: в Берлине состоялось подписание Акта о безоговорочной капитуляции нацистской Германии.

Вторая мировая война в Европе закончилась в ночь с 8 на 9 мая 1945 года в берлинском районе Карлсхорст в здании бывшего офицерского клуба инженерно-саперного училища с подписанием Акта о безоговорочной капитуляции нацистской Германии.

Следует отметить, что первоначально акт о капитуляции Германии был подписан 7 мая в Реймсе. В церемонии подписания участвовали начальник штаба оперативного руководства верховного командования Альфред Йодль, начальник штаба ставки западных союзников Уолтер Беделл Смит, генерал-майор Иван Суслопаров, представлявший СССР, и представитель французской армии генерал Франсуа Севез.

Но Верховного главнокомандующего СССР Иосифа Сталина подписание капитуляции в Реймсе не устроило. Он был не согласен с тем, что это произошло не в столице германского Рейха – Берлине. Поэтому Сталин договорился с союзниками, что подписанный документ будет считаться предварительным протоколом капитуляции. Представителем СССР на церемонии подписания нового акта о капитуляции советский вождь назначил маршала Георгия Жукова.

8 мая делегации союзников и представители германского Верховного командования прибыли в Берлин и были приняты Жуковым. Вскоре после полуночи генерал-фельдмаршал Вильгельм Кейтель, генерал-адмирал Ганс-Георг фон Фридебург и генерал-полковник Ганс Юрген Штумпф подписали безоговорочную капитуляцию вермахта за сухопутные войска, военно-морской и военно-воздушный флот.

Документ был принят представителями всех союзников. Жуков подписал его за советское верховное командование, а маршал авиации Артур Теддер – за союзническое. Американский генерал авиации Карл Спаатс и французский генерал Жан де Латр де Тассиньи подписали акт в качестве свидетелей.

Немецкие вооруженным силам предписывалось прекратить все военные действия в 23:01 по центральному европейскому времени 8 мая 1945 года. Им было приказано оставаться на своих местах и полностью разоружиться.

Так завершилась Вторая мировая война в Европе. Датой окончания Второй мировой войны принято считать 2 сентября 1945 года с подписанием акта о безоговорочной капитуляции Японии.

Ссылки по теме