В каких европейских странах проходят шествия пособников нацистов

Марш бывших латышских легионеров "Ваффен СС" в Риге
Sputnik

Тема: Героизация нацизма в Прибалтике

Героизация нацистских пособников – серьезная проблема современного мира. Рассказываем о странах, которые на официальном уровне активно глорифицируют нацизм.

Страшная Вторая мировая война должна была поставить точку и искоренить нацизм. Однако практика показывает, что во многих странах, в том числе и европейских, продолжают жить идеи XX века.

Украина

В конце апреля в центре Киева прошло шествие сторонников дивизии СС "Галичина". Участники "Марша вышиванок" заявили, что готовы воевать в Москве.

"Мы сила, которая ведет войну на своей территории. Мы сила, которая будет воевать в Москве", – заявили участники акции.

Напомним, что дивизию СС "Галичина" создали 28 апреля 1943 года во Львове. Военнослужащие дивизии участвовали в преступлениях против мирного населения. Например, они принимали участие в уничтожении польского села Гута Пеняцкая, где было убито более 500 человек.

Латвия

Во время Второй мировой войны в Латвии был сформирован латышский добровольческий легион СС, который воевал на стороне гитлеровской Германии, проводил карательные операции и был причастен к Холокосту.

В современной балтийской республике оставшиеся в живых легионеры и их сторонники ежегодно проводят шествия 16 марта. На официальном уровне это мероприятие поддерживается.

Эстония

Ежегодно в балтийской республике собираются ветераны, сражавшиеся на стороне гитлеровских войск. В Силламяэ вспоминают членов 20-й дивизии СС.

Отметим, что войска СС, в состав которых входила дивизия "Галичина", латышские легионеры, 20-я дивизия, решением Нюрнбергского трибунала признали преступной организацией.

В современных странах Балтии и на Украине героизируются пособники нацистов, многие из бывших карателей живы до сих пор. По данным директора фонда "Историческая память" Александра Дюкова, большая часть латышских легионеров скрывается за пределами Латвии, многие из них объединены организацией "Ястребы Даугавы", которую поддерживает МИД республики.

"Большая часть преступников сейчас находятся за пределами Латвии – в США, Канаде, Великобритании, Австралии, в латиноамериканских странах. По оценкам СМИ, в настоящий момент в мире живы 300–400 легионеров СС. Нам удалось собрать информацию о 96 из них", – отмечал Дюков.

Ссылки по теме