"Будем воевать в Москве". По Киеву впервые прошли эсэсовцы

© Sputnik / Павел Паламарчук

В центре Киева прошел марш в честь 77-летия со дня создания дивизии СС "Галичина". У латвийских национально озабоченных элементов есть повод для ликования – они такие не одни.

Латвия теперь не единственная страна в Европе, где в XXI веке по улицам столицы могут проходить шествия в честь легионеров Ваффен СС. Накануне к ней присоединилась Украина. В среду, 28 апреля, в Киеве прошел "Марш вышиванок" в честь памятной даты – 77 лет со дня создания дивизии СС "Галичина". Об этом сообщает издание "Страна.ua".

Примечательно, что подобное шествие украинских националистов – не новость для Львова, но в Киеве оно прошло впервые. Само мероприятие заняло около 30 минут, в нем приняли участие около 100 человек.

Украинские националисты прошли строем от Арсенальной площади до площади Независимости. На кадрах с места события, можно заметить нацистскую символику на одежде участников "Марша вышиванок". Не обошлось и без традиционных нацистских приветствий.

К организации марша причастна организация "Голосіївська криївка", которой руководит представитель ВО "Свободы" Руслан Андрейко. Среди участников шествия были замечены представители украинской националистической группировки С14, а также запрещенной в России экстремистской организации "Правый сектор". Некоторые СМИ сообщили, что марш мог быть частично профинансирован столичным муниципалитетом, так как мэрия Киева – старый партнер "Голосіївська криївка" по вопросам организации различных концертов.

Участники марша во всеуслышание заявляли о готовности возглавить Украину.

"Мы сила, которая будет управлять этой страной. Мы сила, которая ведет войну на своей территории. Мы сила, которая будет воевать в Москве. Мы гордимся и помним подвиги дивизии СС "Галичина". Вы представляете, как сейчас подгорает у "ваты". Это наша земля, это наши герои <…> Сегодня мы прошли с золотым львенком по центру Киева. Надеюсь, что скоро мы пройдем с золотым львенком по Донецку и руинам Москвы", – цитирует "Страна.ua" участников акции. Шествие националистов закончилось ожидаемо – групповое фото на фоне постера с изображением гитлеровцев.

Примечательно, что столичные власти никак не препятствовали проведению акции, несмотря на действующий на Украине закон о запрете героизации нацизма. Более того, шествие украинских националистов проходило в сопровождении сотрудников правоохранительных органов. Полиция частично перекрыла движение транспорта в центре Киева, чтобы участники марша могли беспрепятственно пройти свой "триумфальный путь к Майдану".

В разговоре с изданием "Газета.Ru" экс-депутат Верховной рады Владимир Олейник заявил, что главный вопрос в этом деле – реакция президента Владимира Зеленского.

"На Украине есть соответствующая уголовная статья, и эта организация запрещена еще Нюрнбергским процессом. Тут вопрос к Зеленскому, как он будет на это реагировать. Если президент хочет почувствовать себя в роли Гиммлера – идейного вдохновителя войск СС – значит даст добро на такой марш. А если в роли человека, которых хотя бы знает, что такое дивизия СС "Галичина", то он эту шайку разгонит, так как это нарушение конституции и законов Украины, а он – гарант", – заявил он.

Что касается реакции на местном уровне, чиновники и политики молчат. Возмущение выразили представители оппозиционной партии "Оппозиционная платформа – За жизнь". На официальном сайте партии опубликовано соответствующее сообщение:

"Как в апреле 1943 года они хотят пройти по улицам города, чтобы напомнить украинцам и всему мировому сообществу о том, кто их предшественники и кумиры. У современных любителей нацистских приветствий нет других героев, кроме коллаборантов, присягавших Гитлеру. В их мечтах Украина может быть только режимным лагерем, в котором они будут надзирателями".

Попытки реабилитации нацизма являются главной угрозой демократическому будущему страны. Это подрывает надежду на мир и единство Украины, разрушает ее международную репутацию, говорится в заявлении. Представители партии потребовали от власти жесткой реакции в соответствии с законом, а также запрета всех организаций и участников движения. Есть основания полагать, что не послушаются.

В этом контексте стоит напомнить и о Латвии, где политики в одной руке держат Хартию Европейского союза об Основных правах человека, а другой рукой возлагают цветы на могилы легионеров СС.

Министр иностранных дел Эдгар Ринкевич пишет на странице в Twitter, что в Латвии неприемлема глорификация нацизма ни в какой форме, а через полмесяца ультранационалистическая организация "Ястребы Даугавы" подает заявку на проведение шествия почитателей латышского легиона Ваффен СС.

Ссылки по теме