Латвийский "Перконкрустс": "маленькие фюреры" на службе Третьего рейха

Латышская вышивка

Андрей Татарчук

"Перконкрустс" – латышская националистическая организация, активно действовавшая в 1930-е годы в независимой Латвии. Откуда она берет свои истоки и чем отличилась во время немецкой оккупации?

Латвийских штурмбаннфюрера Вилиса Хайзнерса и зондерфюрера Густава Целминьша, как многих послевоенных эмигрантов в государственных медиахолдингах Америки и Британии, сближает не только горечь поражения и работа в крупных западных издательствах. Гораздо значимее общность их корней в довоенной истории Латвийской Республики, в которой национализм и шовинизм стали официальной государственной идеологией.

Начальник штаба Рижской полиции порядка в рейхскомиссариате Остланд, штурмбаннфюрер СС и кабинетный организатор Холокоста Вилис Хайзнерс после Второй мировой войны работал журналистом на радиостанциях "Радио Свобода/Свободная Европа", освещая тему нарушений прав человека в СССР.

Один из идеологов ультраправого поворота Латвии Густав Адольф Целминьш перед войной окончил Кенигсбергскую спецшколу военной разведки и контрразведки, после чего и прибыл в Латвию в звании зондерфюрера – специалиста по пропаганде. После поражения Третьего рейха в эмиграции в США Целминьш всплыл в должности директора программы иностранных языков ВВС США. Подобные карьеры – не редкость для массовой волны латвийской эмиграции после 1945 года, о чем недавно cообщал российский историк, директор фонда "Историческая память" Александр Дюков. 

Как загорелась свастика

Рижский историк, профессор Латвийского университета Айварс Странга в статье "Расистский антисемитизм в Латвии" пишет:

"Перконкрустс" и другие определяют исходным моментом развития национализма в первой республике катастрофический результат на выборах в Сейм четвертого созыва осенью 1931 года для Национального объединения коммерсанта и германофила Арведа Берга: в третьем Сейме у него было восемь мест, и это была третья по величине политическая сила в парламенте; в парламенте нового созыва у националистов не было ни одного места. А латвийские коммунисты, "по-любительски переодетые во фракцию рабочих и крестьян", получили семь депутатских мест. Это стало наказанием Бергу, который сам способствовал проникновению коммунистов в Сейм с целью подорвать влияние социал-демократов, но побежденным оказался сам блок бергистов".

"Антисемитизм здесь появился после того, как Берг потерял пост министра внутренних дел в июне 1921 года; как министр он был известен, даже окружен слухами – они будут ходить очень долго – как довольно благожелательный к впуску в Латвию евреев из России, Польши и Литвы; у многих были обоснованные подозрения, что это делалось не бесплатно", – пишет Странга, указывая, что в 1931 году национализм, не связанный с германофобией и антисемитизмом, перестал быть востребованным среди латвийского электората.

Газета Aizkulises ("За кулисами") писала на этот счет следующее: "Арвед, понятно, горячий националист, но он еще больше "джентльмен" и европеец. Он не может выступать там, где говорят, что во благо Латвии необходимо бить жидов...".

Карикатура "Игрушка большого Карлиса" из газеты Aizkulises, 1933 год
Карикатура "Игрушка большого Карлиса" из газеты Aizkulises, 1933 год

"Закат бергистов открыл дорогу грубому, расистскому, агрессивному и популистскому антисемитизму. Сначала в 1931 году появился ежемесячный журнал Tautas Vairogs ("Щит народа"), который в последующие четыре года истерично пропагандировал взгляды о губительном влиянии евреев на "латышскую кровь", – указывает Странга.

5 ноября 1931 года в помещении руководимого Бергом бюро Национального объединения в Риге состоялась первая конференции новой национальной организации "Угунскрустс" (Ugunskrusts – с латыш. "Огненный крест"; позднее "Перконкрустс". Perkonkrusts – с латыш. "Громовой крест").

Вел заседание председатель академической секции объединения и бывший активист Латышского национального клуба Густав Целминьш, призвавший учиться на "ошибках Берга", связанного сделками с еврейской и немецкой буржуазией. Самому Целминьшу было немногим более 30 лет, уже почти "старик" в кругу молодых шовинистов, констатирует Странга.

Замысел перконкрустовцев состоял в создании нового энергичного массового объединения и вовлечении городских и даже сельских "низших слоев", а также рабочих и безработных, на чем настаивали Янис Штельмахерс и Адольф Шилде. В Латышском крестьянском союзе преобладали представления о необходимости подчинить нелатышскую и слишком левую Ригу, ввести "верховенство" крестьян, бороться с "дармоедством" горожан посредством "дисциплинарных трудовых лагерей". Все это было широко распространено еще до авторитарного переворота в Латвии в 1934 году. В 1932 году по решению суда "Огненный крест" был запрещен, но организация националистов сделала ребрендинг и продолжила деятельность под маркой "Громовой крест".

"Поднимем штыки и уничтожим их!"

Историк Странга перечисляет постыдные заявления националистов. Например:

"Мы знаем, что перед нашими глазами в неприглядных судорогах агонии дергается строй политических партий, в угаре жидовского купи-продай звенят Иудины сребреники".

Лозунгами объединения были: "Учения чужеземных мудрецов о братстве народов, равенстве между конфессиями и расами для нас не важны". "На нашей земле день ото дня все тверже закрепляются современные потомки выродков из Малой Азии. Поднимем штыки и уничтожим их!". По интенсивности антисемитизма такие лозунги не отставали от нацистских в Германии.

Более двух лет, до государственного переворота 15 мая 1934 года, такие идеи, как констатирует историк Странга, активно распространяло академическое издание Латвийского университета Universitas ("Совокупность"). Шовинизм в Латвии в годы кризиса 1930-х действительно возрос и даже подчинил себе людей высокой культуры, таких как поэт Атис Кениньш и писатель Карлис Скалбе.

Но в прямой антисемитской истерии "Перконкрустс" достиг патологического уровня. Было заявлено: "Самые способные представители народа выдвигаются в верха, как Муссолини и Гитлер, и создают новую аристократию, когда на старую, отравленную ложными идеями и попавшую в услужение к жидам, больше нельзя полагаться".

Обложка пропагандистской брошюры «Перконкруста» от 1933 г
Обложка пропагандистской брошюры «Перконкруста» от 1933 г

В 1932 году шовинисты призвали бойкотировать принадлежащие евреям рестораны "Альгамбра" и "Лидо" в Риге, в латгальском городе Дагде планировалось открыть магазин "латышских товаров для латышей", потому что все лавки в Дагде принадлежали местным евреям.

Нужно отметить, что сегодняшний латышский национализм – явление политически контролируемое и управляемое по принципиальным вопросам на разных уровнях. Это плюшевый, ванильный национализм, считающийся с европейской коллективной идентичностью и ключевыми западными ценностями XXI века, как расовая и гендерная толерантность.

При "Перконкрусте" таких границ практически не было. Молодые граждане Первой республики, например, перконкрустовцы Целминьш и Шилде, не воевали на Первой мировой войне и фронтах Гражданской войны, как стрелковые латвийские батальоны и их отцы. Это был кабинетный популизм, где национал-патриоты называли эталонами развития латвийского государства фашистские и нацистские диктатуры Бенито Муссолини и Адольфа Гитлера.

Экономика Латвии начала 1930-х была слабой, показывая лишь отдельные признаки индустриализации, сельское доминировало над урбанизацией, а бедность заставляла искать виновных среди других: сначала "жидо-большевиков", позже мишенями стали латвийские немцы, практически лишившиеся имущества и по сути депортированные в Германию.

Госпереворот 15 мая 1934 года – антиконституционный захват власти в Латвии премьер-министром Карлисом Улманисом – стал возможен, в частности, благодаря перконкрустовцам. Идеи "Латвия для латышей!" он логично развил в собственную диктатуру. Улманис остановил действие конституции реcпублики и распустил Сейм.

Общество, включая ультраправых, как и коммунистов, не выступило с протестами. Было арестовано около двух тысяч человек, включая большинство лидеров социал-демократической партии, членов коммунистической партии, а также около 12-и перконкрустовцев, в которых диктатор видел политических конкурентов. К моменту переворота Улманиса в рядах "Перконкруста" было до пяти тысяч человек. Большинство из них были представителями укрепляющейся латышской интеллигенции и студенческих корпораций "Леттония", "Селония", "Талавия" и других.

Карлис Улманис
Карлис Улманис

Спор западных исследователей

По решению Рижского окружного суда от 30 января 1934 года организация "Перконкрустс" была закрыта и формально распущена. Однако продолжала действовать, не слишком скрываясь: в окнах ее новой штаб-квартиры красовались огромные свастики. Несколько десятков активистов были осуждены к лишению свободы на разные сроки. Адольф Шилде – два года. Лидер организации Густав Целминьш – три года, а после отбытия наказания выслан из страны. Но тут начинается уже вторая часть истории "Громового креста", исследованиям которой уделили большое внимание западные историки Бьерн Фельдер и Мэтью Котт.

Историк Уппсальского университета Мэтью Котт в статье "Латвийский "Перконкрустс": антигерманский национал-социализм в фашистогенной среде" предполагает, что организация при всей декларативности национал-социализма, включая намерения создания "чистых латышей", отличается от идей, созревших в руководстве Национал-социалистической немецкой рабочей партии (НСДАП).

Историк Фельдер проводит параллели между германским и латвийским национал-социализмом, а Котт указывает на особые нюансы местного шовинизма, утверждая, что это нордическая балтийская специфика.

"Определяющая черта национал-социализма как подвида фашизма состоит в том, что его палингенетический ультранационализм основан на völkisch ("народном") расизме. Таким образом, раса и нация по существу связаны в метафизическом, а также в биологическом смысле. С точки зрения национал-социализма, евреи как раса враждебны устремлениям арийской семьи наций, стремясь поработить и унизить их с помощью различных явлений современности, включая капиталистический материализм, гедонистическое потребление и большевизм", – пишет Мэттью Котт.

Он отмечает, что национал-социализм пропагандирует прогресс через воссоединения с почвой и основными ценностями предков – это в том числе дохристианские ценности, в число которых входят рунические знаки, крест свастики, жертвоприношения.

"Этот факт также предлагает способ объяснить парадоксальную до сих пор проблему того, почему "Перконкрустс" мог сотрудничать с немецкими нацистскими оккупантами в развязывании геноцида против евреев Латвии", – пишет Котт, указывая, что при этом латвийские национал-социалисты преследовали собственные цели.

Он продолжает: "К началу 1930-х годов в Латвии возникли различные проявления национал-социализма. В начале 1933 года молодой юрист Эрхард Крегер, который позже возглавил подразделение Айнзатцгруппы на оккупированной Украине, попытался зарегистрировать балтийскую немецкую национал-социалистическую партию. До этого уже в июле 1932 года Янис Штельмахерс сформировал Партию национал-социалистов единой Латвии, предшественник обеих организаций – "Громовой крест".

Оба движения считались либо придатком немецкого нацизма, либо его подражателем. Движения используют свастику в качестве эмблемы, но в случае Латвии это не реакция на подъем НСДАП в Германии, а развитие направления Национального объединения Латвии".

Умозаключения профессора Мэтью Котта, к сожалению, довольно поверхностны, слишком общие и не объясняют многого. Идеолог национал-социализма Целминьш был выслан из Латвии, жил в Италии, откуда выезжал в другие европейские страны, где имел интенсивные контакты с другими правыми нацистами и фашистами.

В Румынии встречался с лидером "Железной гвардии" Корнелиу Кодряну. В 1938 году участвовал как адъютант одного из офицеров в Финляндии, занимавшегося отбором рекрутов на советско-финскую войну. Вернулся в Латвию вместе с войсками вермахта летом 1941 года в самом начале оккупации. Перед самой войной закончил Кенигсбергскую спецшколу военной разведки и контрразведки, прибыв в Латвию уже в звании зондерфюрера – специалиста по пропаганде Третьего рейха, восстановив "Перконкрустс" с разрешения оккупационного нацистского командования.

Обмен с выгодой: карабины "Маузер" на перья "Паркер"

Целминьш – организатор "отряда самообороны" в Кулдиге, где были расстреляны все евреи. По его личному приказу 4 июля 1941 года за оказание медицинской помощи раненым защитникам Лиепаи в Кулдиге были расстреляны главврач Кулдигской больницы Александр Швангерадзе и санитары Вера Гацевич, Арнольд Инсберг-Шванс и Эрнест Тинтас.

С февраля 1942 года Целминьш возглавлял Главный комитет по организации латышских добровольцев, основной функцией которого была вербовка служащих латвийских батальонов вспомогательной полиции, в 1943 году вошедших в состав латвийских дивизий СС. Помимо участия в боевых действиях, батальоны шуцманшафтов использовались в антипартизанских операциях в Латвии, России, Белоруссии и в массовых убийствах мирного населения на территории рейхскомиссариата Остланд.

После разгрома группы войск фельдмаршала Фридриха Паулюса, когда Япония отказалась нападать на Советский Союз, зондерфюрер Целминьш был арестован гестапо за антинемецкие публикации в выпускаемой им подпольной газете "Свободная Латвия".

Пленение генерал-фельдмаршала Паулюса
Пленение генерал-фельдмаршала Паулюса

Как вспоминал бывший латвийский легионер СС, и еще недавно – депутат Сейма Висвалдис Лацис, в 1944 году поражение Третьего рейха стало очевидным для легионеров. На построениях вместо "Хайль Гитлер" легионеры говорили "Драй литер" ("Три литра") – дисциплина падала, участились случаи дезертирства, расстрелы. Целминьш примкнул к сопротивлению, но как офицер абвера, в концлагере в Дахау он находился в статусе привилегированного политического заключенного. 5 мая 1945 года идеолог "Перконкрустса" был освобожден армией США и отбыл за Атлантический океан.

В истории послевоенного Запада есть много подобных метаморфоз. Например, сотрудник Министерства пропаганды рейхсминистра Йозефа Геббелиса, зондерфюрер пропаганды в оккупированной Норвегии Эберхард Тауберт, автор сценария к фильму "Вечный жид", после войны занимал должность советника министра обороны ФРГ.

Спустя всего несколько лет после окончания войны до смерти в 1968 году Целминьш работал военным инструктором в университете в Сиракузах штата Нью-Йорк, библиотекарем в Тринити-колледже в Сан-Антонио штата Техас, а также приглашенным профессором в Центре русских исследований при университете Святой Марии в Сан-Антонио в качестве специалиста-советолога. Автор ряда научных статей, директор программы иностранных языков для ВВС США, выступавший на телевидении с лекциями об СССР и коммунизме.

 Члены организации "Ястребы Даугавы", 1937
Члены организации "Ястребы Даугавы", 1937

В русле пропаганды он пересекался с полицейским Вилисом Хайзнерсом, который летом 1941 года после оккупации нацистами вернулся в Латвию, был назначен начальником штаба полиции порядка в Риге, которая причастна к массовым убийствам евреев. В 1943 году Хайзнерс был переведен на службу в Латышский легион СС, а с 1944-го он стал командиром батальона в 32-м полку 15-й латышской дивизии Ваффен СС. Последнее звание в Ваффен СС – штурмбаннфюрер. После войны он также эмигрировал в США, возглавлял там филиал Общества американских латышей Daugavas Vanagi ("Ястребы Даугавы") и работал ведущим передачи "Говорит Вилис Хайзнерс" на радиостанции "Радио Свобода/Свободная Европа", освещая тему нарушений прав человека в СССР.

Такие случаи говорят о мнимой свободе и демократии больше, чем нужно. Конечно, современное общество сильно трансформировалось и чудовищный всплеск национал-шовинизма периода Первой республики в Латвии невозможен, а ночные факельные шествия, нередко всплывающая на лацканах и шевронах свастика и марши являются анахронизмами.

Напомним, что организация "Перконкрустс" в начале 1990-х была запрещена в Латвии решением суда как экстремистская. При этом в Латвии сегодня "Общество Густавса Целминьша" не запрещено де-юре, но избегает прямого участия в декларациях, подобным довоенной массовой пропаганде. Мягкий вариант либерального шовинизма стал привычнее и комфортнее гетто и массовых расстрелов.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Ссылки по теме