Как в Балтии искажают историю Холокоста: рассказывает охотник за нацистами

День памяти жертв Холокоста
© Sputnik / Стрингер

Тема: Острые углы истории

Baltnews приводит перевод материала The Guardian об охотнике за нацистами Эфраиме Зуроффе, который сейчас занимается разоблачением преступников в странах Балтии.

Британское издание The Guardian посвятило материал охотнику за нацистами Эфраиму Зуроффу, которой сейчас занимается поиском нацистских пособников в странах Балтии.

Он называет себя "единственным евреем, который молится за здоровье нацистов". Эфраим Зурофф, последний охотник за нацистами, выслеживающий последних оставшихся в живых нацистов после Холокоста, борется со временем.

Тем, кто принимал участие в систематических убийствах шести миллионов евреев в Европе, сейчас более 90 лет, и почти все они немощны или больны. Самому Зуроффу 72 года, он родился через три года после окончания войны и уже более 40 лет охотится на бывших нацистов.

Сейчас Зурофф занимается 97-летней литовкой, проживающей в англоязычной стране, которая, будучи подростком, разбивала головы еврейским младенцам, детям соседей. Три месяца назад Зуроффу диагностировали COVID-19, и его расследование приостановилось:

"Она могла умереть в любой момент. Это профессиональная опасность", – сказал Зурофф Observer по видеосвязи через Zoom.

За все время работы Зурофф представил имена более 3000 подозреваемых в двадцати странах. По его словам, многие страны не спешат возбуждать уголовные дела, некоторым подозреваемым от правосудия помогла уйти смерть. Однако были и успешные истории.

Своей главной добычей Зурофф считает коменданта лагеря смерти Ясеновац в Хорватии Динко Шакича, ответственного за смерти двух тысяч человек. После войны он уехал в Аргентину, где прожил 50 лет. В 1998 году его судили, признали виновным и приговорили к 20 годам лишения свободы. Зурофф был на суде и слышал, как смеялся Шакич, когда ему объявили приговор.

Встреча с Холокостом

Шестьдесят лет назад в Иерусалиме начался суд над творцом "окончательного решения еврейского вопроса" Адольфом Эйхманом. Процесс транслировали по телевизору, и мир услышал свидетельства выживших в лагерях смерти.

"Это был суд не над Эйхманом, а над Холокостом. Впервые выжившим дали слово", – говорит Зурофф, добавляя, что процесс над Эйхманом был его "первой встречей с Холокостом".

Впоследствии Зурофф переехал в Израиль, начал изучать историю и в 1986 году возглавил иерусалимское отделение Центра Симона Визенталя, названного в честь самого знаменитого охотника за нацистами.

"Когда ты добиваешься своего, это самое прекрасное чувство на свете", – отметил Зурофф.

Зурофф даже разработал свою шкалу успеха от одного до шести, где единицей отмечается публичное разоблачение. "Иногда это самое ужасное, их семьи понятия не имеют о том, что они делали", – заметил он. Шестерка – тюремное заключение, но это происходит нечасто.

Работа Зуроффа состоит из трех главных частей: охота за бывшими нацистами, сбор доказательств для суда и политическое лоббирование, чтобы добиться торжества правосудия.

В последние годы он находит свидетелей через социальные сети. Также работает его программа "Последний шанс", которая подразумевает выплату 25 тысяч долларов за информацию, приведшую к аресту и приговору бывшим нацистам и их пособникам.

Балтийские нацисты

Сейчас Зурофф занят разоблачением пособников нацистов в странах Балтии.

"В Литве процент жертв Холокоста был самый высоким – до войны в Литве жили 220 тысяч евреев, и 212 тысяч были убиты. В провинциях, в деревнях уровень смертности достигал 98-99%. Многое из этого было делом рук местных, соседи убивали соседей, так что выжившие знали имена убийц", – указывает Зурофф.

Любые предположения, что пора остановиться и подвести черту из-за возраста и здоровья "добычи", Зурофф отметает:

"Во-первых, с прошествием времени вина убийцы не уменьшается. Во-вторых, старость не должна быть защитой для людей, совершивших такие чудовищные преступления. В-третьих, наш долг перед погибшими и их семьями – призвать к ответу преступников. В-четвертых, это демонстрирует, что совершившие такие злодеяния люди будут наказаны даже много лет спустя", – объясняет он.

"В-пятых, судебные процессы играют важную роль в борьбе против искажения истории Холокоста. В-шестых, эти люди не были старыми и немощными, когда они совершали свои преступления, они были на пике физической формы. И, наконец, за все годы я ни разу не встречал нациста, который выразил бы раскаяние или угрызения совести", – добавляет Зурофф.

Он также подчеркивает важную разницу между отрицанием Холокоста и искажением его истории. По мнению Зуроффа, те, кто отрицает Холокост, говорят, что его просто не было.

"Те, кто искажает его историю, признают, что он был, но не хотят признавать роль, которую их собственный народ сыграл в убийствах, вместе с нацистами и иногда вместо них", – указывает Зурофф, добавляя, что к таким странам относятся Латвия, Литва и Польша.

Ссылки по теме