Соловьев: обвинить еврея и антифашиста в глорификации нацизма – это уже перебор

Российский журналист Владимир Соловьев
© Sputnik / Рамиль Ситдиков

Телеведущий Владимир Соловьев прокомментировал запрет на въезд в Латвию, ранее введенный в отношении него из-за высказываний о Навальном и Гитлере.

Российскому журналисту Владимиру Соловьеву запретили въезд в Латвию. Об этом сообщил на своей странице в Twitter глава латвийского МИД Эдгар Ринкевич. Причина запрета – высказывания Соловьева о Навальном и Гитлере, которые в Латвии расценили как "глорификацию нацизма".

"На основании ч. 2 ст. 61 Закона об иммиграции я принял решение о включении гражданина Российской Федерации Владимира Соловьева в список нежелательных лиц Латвийской Республики. Для Латвии не приемлема глорификация нацизма в любой форме", – говорится в публикации.

Сам Соловьев в разговоре с Baltnews выразил недоумение по поводу такого шага и заявил, что намерения посетить Латвию у него не было.

Что касается причины запрета на въезд – глорификация нацизма – в это поверить сложно. Однако факт остается фактом.

"Я думаю, что кто-то что-то сильно путает. Или это новости издательского номера "Панорама" (российский сайт сатирических "новостей", считается аналогом зарубежного агентства юмористических новостей The Onion – прим. Baltnews)", – считает Соловьев.

"Поэтому я советую этим людям, которые это делают, пользоваться не непонятными источниками, а смотреть оригинал. Что-что, а обвинить еврея и антифашиста в глорификации нацизма – это уже, знаете ли, перебор, – добавил он. – Совсем с ума сошли".

"Глорификацию нацизма" латвийские власти усмотрели в словах, сказанных Соловьевым в эфире авторского ток-шоу на канале "Россия 1". Обсуждая российского оппозиционного блогера Алексея Навального, журналист сравнил последнего с Адольфом Гитлером и отметил, что тот был "смелым человеком", так как "не косил от армии". Телеведущий подчеркнул, что это не отменяет того факта, что главы Третьего рейха были нацистскими преступниками, сообщает РИА Новости.

"Разоблачаю очередную провокацию "либерСМИ". Цитату точную и полную дать боятся, вот и подтасовывают, а кто-то в прокуратуру заявление уже пишет!" – заявил Соловев в ответ на критику в свой адрес.

Ранее депутат Госдумы РФ Валерий Рашкин (КПРФ) направил обращение в Генпрокуратуру, в котором указал, что телеведущий Владимир Соловьев, по его мнению, нарушил статью УК о реабилитации нацизма.

Ссылки по теме