Как Прибалтика отнеслась к резолюции ООН о борьбе с героизацией нацизма

Женщина возлагает цветы к мемориалу памяти жертв фашизма, построенному на месте концентрационного лагеря "Саласпилс" ("Куртенгоф") в Латвии
РИА Новости

Тема: Героизация нацизма в Прибалтике

Генеральная Ассамблея ООН приняла предложенную Россией резолюцию по борьбе с героизацией нацизма и неонацизма. Против выступили США и Украина.

Во время пленарного заседания Генеральной Ассамблеи ООН была принята российская резолюция по борьбе с героизацией нацизма и неонацизма, сообщается в Twitter постпредства РФ при ООН.

Документ называется "Борьба с героизацией нацизма, неонацизмом и другими видами практики, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости".

Отмечается, что поддержали резолюцию 130 стран, против выступили Украина и США, а воздержались представители 51 государства, в том числе Латвии, Литвы и Эстонии.

В настоящее время нацистская идеология находит поддержку в ряде стран Восточной Европы, в том числе в балтийских республиках. Так, в Риге ежегодно 16 марта проходит шествие легионеров СС и их молодых сторонников.

"Отдельная тематика – шествие легионеров 16 марта – всем известный факт, я не буду на нем останавливаться. Но есть еще один нюанс. Та часть людей, которые в 1944 и 1945 годах с оружием в руках ушли в леса, сегодня называются национальными партизанами, которые боролись за независимость латвийского государства. Эти люди получают государственную финансовую поддержку", – рассказывал латвийский правозащитник Эйнарс Граудиньш.

В целом официальная Рига старается героизировать членов латышского легиона СС, несмотря на то, что в ходе Нюрнбергского процесса силы СС наряду с СД, гестапо и Национал-социалистической немецкой партией были признаны преступной организацией.

По данным директора фонда "Историческая память" Александра Дюкова, до сих пор живы 96 ветеранов латышского легиона СС, которые могут быть причастны к военным преступлениям времен Второй мировой войны. Большая часть легионеров скрывается за пределами Латвии, многие из них объединены организацией "Ястребы Даугавы", которую поддерживает МИД республики.

Согласно содержанию принятого на Генассамблее ООН документа, решительно осуждаются связанные с героизацией и пропагандой нацизма инциденты. В частности, нанесение граффити и рисунков пронацистского содержания, в том числе на памятники жертвам Второй мировой войны.

Резолюция призывает государства ликвидировать все формы расовой дискриминации, а также осуждает использование образовательных материалов и риторики в ходе обучения, пропагандирующих расизм, дискриминацию, ненависть и насилие на основе этнического происхождения, национальности, религии или убеждений.

Ссылки по теме