Депутат объяснил важность признания в России геноцидом истребление граждан СССР нацистами

Место раскопок в районе деревни Жестяная Горка, где следователи обнаружили около 500 тел жертв латвийских карателей
РИА Новости

Первый заместитель председателя комитета по международным делам ГД РФ Дмитрий Новиков оценил решение суда, который признал геноцидом массовые убийства нацистами мирных жителей в Жестяной Горке.

Солецкий районный суд 27 октября юридически признал геноцидом массовые убийства нацистами мирных жителей деревни Жестяная Горка в годы Второй мировой войны. Такое решение в истории российского судопроизводства принято впервые.

Решение суда поддержал первый заместитель председателя комитета по международным делам ГД РФ Дмитрий Новиков.

"Огромные территории Центральной России, по которым прокатилась война, испещрены захоронениями советских воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны, в годы борьбы с фашизмом. Самое ужасное  в том, что, помимо солдат... было умерщвлено огромное количество мирных жителей – это женщины, дети, старики", – отметил он в разговоре с Baltnews.

По его словам, не согласиться с решением суда невозможно, так как оно лежит в плоскости тех общих оценок, которые были даны фашизму в период проведения Нюрнбергского трибунала – суда над нацистскими преступниками.

"Важность судебного решения на данном историческом этапе состоит еще и в том, что предпринимаются многочисленные попытки реабилитировать преступников разными способами. Это и политическая деятельность, и попытки принимать разного рода резолюции в международных европейских структурах, где предпринимается попытка поставить на одну доску преступную гитлеровскую Германию и сталинский Советский Союз, который вышел победителем по борьбе с фашизмом", – сказал Новиков.

"Поэтому решение суда справедливо не только в историческом отношении, но и абсолютно актуально с точки зрения современной политики – необходимости предотвращения фашизации общества, недопущения реабилитации фашистских преступников и защиты честных оценок роли советского народа, Красной армии в борьбе с фашизмом. От этого во многом зависит и международно-правовой статус Российской Федерации. Поскольку место России в Совете Безопасности ООН унаследовано от того самого Советского Союза, который сегодня энные провокаторы в Европе готовы объявлять преступным государством", – добавил депутат.

Он напомнил, что Российская Федерация приняла на себя все функции, обязанности, права и полномочия, связанные с тем статусом, который когда-то был у Советского Союза.

"Это принципиально важно не только для исторических оценок, но и для будущего Российской Федерации, для ее роли в современной системе международных отношений", – заключил Новиков.

Преступления в Жестяной Горке

Согласно следственным данным, в период с 1942 по 1943 год в деревне Жестяная Горка бойцы "тайлькоманды" расстреливали, наносили не совместимые с жизнью травмы мирным гражданам, а также пленным красноармейцам.

Кроме того, проводились незаконные аресты советских граждан. В отношении арестованных применялись пытки и истязания, а после граждан убивали за пределами деревни, сбрасывая тела в ямы. За весь период членами группы было убито не менее 2600 человек.

"В начале 1942 года, зимой, в деревню Жестяная Горка прибыла команда карателей СС. Эта команда на протяжении 1942–1943 годов почти ежедневно занималась расстрелами советских граждан. После допросов каратели выводили арестованных из деревни и примерно в 400–500 метрах от деревни расстреливали. Во время допросов в деревне были слышны крики и стоны избиваемых. Зимой 1942 года я каталась на лыжах за деревней Жестяная Горка и была очевидцем, как каратели вели к месту казни двух девушек. Одна из них была блондинка, другая – брюнетка с коротко постриженными волосами. Одежда на них была изорвана. Подведя этих девушек на место казни, каратели закололи их кинжалами", – рассказывала местная жительница Александра Николаева.

Таким образом, в период оккупации население Батецкого района было фактически истреблено. Прихода Красной армии дождались лишь 5 тысяч человек из 29 тысяч, проживавших там в довоенный период. После освобождения Жестяной Горки рядом с поселением были найдены захоронения с человеческими останками. Общее количество – 3700 человек.

Прокуратура Новгородской области просит признать геноцидом истребление жителей деревни Жестяная Горка.

Ссылки по теме