Переписывание истории Второй мировой не останется безнаказанным

Советские войска в освобожденном Выборге. Ленинградский фронт
© Sputnik / Яков Рюмкин

Тема: Острые углы истории

В 2020 году США активно участвовали в переписывании итогов Второй мировой войны. Рискнут ли они сделать это в 2021 году?

В 2020 году в преддверии 75-летней годовщины окончания Великой Отечественной войны американские политики и ведомства выпустили ряд скандальных заявлений, касающихся итогов самой кровопролитной войны в истории человечества.

Пентагон и его "День Победы"

В преддверии Дня Победы на официальном сайте Пентагона опубликовали медиапроект "День Победы в Европе: время торжеств и рефлексии", в котором рассказывается краткая история войны. Советскому Союзу в этой хронологии отведена роль не государства-освободителя, отдавшего за победу в войне миллионы жизней своих солдат, а оккупанта, посягавшего на свободу Европы наравне с нацистской Германией.

Так, американское Минобороны указало, что американские военные внесли неоценимый вклад в победу над Третьим рейхом:

"Война бушевала уже почти пять лет, когда 6 июня 1944 года войска США и союзников высадились на побережье французской Нормандии. Вторжение ознаменовало начало конца для Адольфа Гитлера и нацистской Германии. Меньше чем через год Германия капитулирует, и Гитлер будет мертв".

Белый дом и их Instagram

Белый дом 8 мая 2020 года в своем официальном аккаунте в социальной сети Instagram опубликовал видеозапись возложения президентом США Дональдом Трампом венка к Мемориалу Второй мировой войны.

"8 мая 1945 года США и Великобритания одержали победу над нацизмом. Американский дух всегда будет побеждать", – гласила подпись к публикации.

Год текущий. 2021-й

Ни в первом, ни во втором случае представители США не посчитали нужным сказать о заслуге Советского Союза и Красной армии в освобождении Европы от нацизма. Благодаря подобной подаче информации Вашингтон поставил себя в один ряд со странами, которые сделали ревизию итогов Второй мировой войны целью своего существования, – странами Балтии, Польшей, Украиной.

"Глумление, издевательство над памятью – это подлость. Подлость бывает намеренной, лицемерной, вполне осознанной, когда в заявлениях по поводу 75‑летия окончания Второй мировой войны перечисляются все участники антигитлеровской коалиции, кроме СССР", – писал в статье по случаю 75-летия окончания Второй мировой войны президент России Владимир Путин.

"Подлость бывает трусливой, когда сносят памятники, воздвигнутые в честь борцов с нацизмом, оправдывая постыдные действия лживыми лозунгами борьбы с неугодной идеологией и якобы оккупацией. Подлость бывает кровавой, когда тех, кто выступает против неонацистов и наследников бандеровцев, убивают и сжигают. Повторю, подлость проявляет себя по‑разному, но от этого она не перестает быть омерзительной", – указывал он.

Несмотря на призывы российской стороны, США, страны Балтии, Польша и Украина продолжают переписывание истории. Не исключено, что и в 2021-м году ситуация повторится. Однако их действия не останутся безнаказанными:

"Забвение уроков истории неизбежно оборачивается тяжелой расплатой. Мы будем твердо защищать правду, основанную на документально подтвержденных исторических фактах, продолжим честно и непредвзято рассказывать о событиях Второй мировой войны".

Ссылки по теме