Запрет – не помеха. Акция "Георгиевская ленточка" пройдет и в Латвии

Георгиевская ленточка на футболке волонтера Победы
© Sputnik / Александр Кряжев

Тема: День Победы в Латвии

В России дан старт общероссийской акции "Георгиевская ленточка". Планируется, что в акции примет участие и Латвия.

Активисты Всероссийского общественного движения "Волонтеры Победы" будут раздавать георгиевские ленточки даже в тех странах, где власть недоброжелательно относится к этому символу победы, заявила руководитель движения Ольга Амельченкова.

"Например, в Латвии. В прошлом году Сейм принял в первом чтении закон о запрете ношения георгиевской ленточки в публичных местах. Наши волонтеры победы выходили на митинг, протестовали против такого запрета, и в этом году они решили так же провести акцию "георгиевская ленточка", – рассказала во время конференции в международном мультимедийном пресс-центре МИА "Россия сегодня" Амельченкова.

"Для того, чтобы ее получить, нужно написать в "Сообщество волонтеров Победы" Латвии на Facebook, и наши добровольцы доставят этот символ Победы", – добавила она.

Председатель Центрального штаба ВОД "Волонтеры Победы" Ольга Амельченкова
© Sputnik / Рамиль Ситдиков
Пресс-конференция, посвященная началу акции "Георгиевская ленточка"

Сегодня, 27 апреля, был дан старт общероссийской акции "Георгиевская ленточка" – символа памяти, связи поколений и воинской славы. Идея акции родилась в агентстве "Россия сегодня", и постепенно мероприятие приобрело народный характер.

"Георгиевская ленточка – действительно народный символ победы. Уже никто не может себе представить День Победы без этой акции. И мы верим, что георгиевская ленточка символично объединяет людей, которые помнят подвиг наших героев, нашу историю, невзирая на место жительство, возраст и профессию", – добавила руководитель Всероссийского общественного движения "Волонтеры Победы" Ольга Амельченкова.

В сентябре 2020 года Сейм Латвии поддержал в первом чтении поправки, запрещающие использовать георгиевские ленты на публичных развлекательных и праздничных мероприятиях, а также на собраниях, шествиях и пикетах.

"Они (Сейм Латвии – прим. Baltnews) пытаются вытравить все, что связано с Россией, с Советским Союзом, с Российской империей. Латвия – такая местечковая страна, которая делает такие мелкие "уколы". Наверное, у них есть поважнее проблемы, чем заниматься георгиевской лентой. Если люди хотят ее носить – пусть носят. Это же не свастика фашистская, но ее они как раз не запрещают и даже периодически используют на всяких митингах", – отмечал в беседе с Baltnews российский сенатор Владимир Джабаров.

"Но раз они запрещают, пусть это останется на их совести. Я думаю, что глупость эта русофобская рано или поздно уйдет в прошлое и все-таки здравый смысл восторжествует. А сейчас они просто делают больно старикам", – указывал он.

На данный момент поправки не вступили в силу. Их должны рассмотреть еще в двух чтениях.

Ссылки по теме