Сенатор: запретом георгиевской ленты Латвия просто делает старикам больно

Всероссийская акция "Георгиевская ленточка"
© Sputnik / Павел Лисицын

Член Совета Федерации РФ оценил решение Сейма Латвии поддержать поправки о запрете георгиевской ленты на публичных мероприятиях.

Георгиевская лента олицетворяет дух русского оружия, русского солдата, это очень дорогой символ для русского человека, отметил первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров.

"Они (Сейм Латвии – прим. Baltnews) пытаются вытравить все, что связано с Россией, с Советским Союзом, с Российской империей. Латвия – такая местечковая страна, которая делает такие мелкие "уколы". Наверное, у них есть поважнее проблемы, чем заниматься георгиевской лентой. Если люди хотят ее носить – пусть носят. Это же не свастика фашистская, но ее они как раз не запрещают и даже периодически используют на всяких митингах", – сказал сенатор в разговоре с Baltnews.

Он подчеркнул, что георгиевская лента – это знак страны, которая освободила Европу и Латвию в том числе от фашизма.

"Но раз они запрещают, пусть это останется на их совести. Я думаю, что глупость эта русофобская рано или поздно уйдет в прошлое и все-таки здравый смысл восторжествует. А сейчас они просто делают больно старикам", – заключил Джабаров.

О том, что у Латвийской Республики есть действительно важные проблемы, говорил и член правления Русского союза Латвии, юрист Андрей Пагор.

"Я смотрю со своей юридической стороны на это, потому считаю, что это полный бред. В Латвии есть другие насущные проблемы, которые надо решать, а не принимать всякие дурацкие дурно пахнущие законы", – сказал он Baltnews.

Ранее Сейм Латвии поддержал в первом чтении поправки, запрещающие использовать георгиевские ленты на публичных развлекательных и праздничных мероприятиях, а также на собраниях, шествиях и пикетах. Поправки будут рассматриваться еще в двух чтениях.

По словам авторов поправок, георгиевская ленточка в сегодняшних реалиях – это "символ враждебной Латвии тоталитарной идеологии".

Для миллионов людей не только в России, но и за рубежом георгиевская ленточка – символ памяти, связи поколений и воинской славы. В России проводится акция "Георгиевская ленточка", она посвящена празднованию Дня Победы в Великой Отечественной войне.

Ссылки по теме