Запрет георгиевской ленты в Латвии – бред с юридической точки зрения

Георгиевская ленточка
© Sputnik / Евгения Новоженина

Активист Русского союза Латвии Андрей Пагор оценил решение Сейма Латвии поддержать поправки о запрете георгиевской ленты.

Юрист, член правления Русского союза Латвии Андрей Пагор собирается проводить акции протеста против запрета на использование георгиевских лент на публичных развлекательных и праздничных мероприятиях. Он не ожидал, что депутаты Сейма примут такое решение.

"Я был уверен, что на первом чтении тех депутатов, которые мыслят, их большинство, и законопроект просто откинут в сторону, и они поймут, что законопроект реально дурно пахнет и ничего хорошего от него не будет. Но все оказалось иначе. Довольно быстро и без особых рассуждений они его принимают. Если без особых обсуждений на первом чтении принимается законопроект, то не нужно рассчитывать на то, что будет бурное обсуждение на втором и третьем чтении", – сказал он в разговоре с Baltnews.

По его словам, во время онлайн-заседания комиссии Сейма по правам человека и общественным отношениям, которое проходило 3 июня, представители министерств выражали негодование этим законопроектом.

"Для меня это было неожиданностью. Обычно как исполнительная власть сказала, они бегут – делают. Тут они реально говорили о том, что этот законопроект невозможно реализовать", – пояснил Пагор.

С юридической точки зрения, даже если этот закон примут, он не будет работать, считает эксперт. К тому же доказать состав административного преступления невозможно, считает юрист:

"В законопроекте прописано, что этот закон необходим для того, чтобы ограничить от российской пропаганды жителей Латвии, проживающих на территории Риги и всей страны. А если человек приходит с другой целью? Если он говорит: "Я не смотрю телевизор. Я пришел и надел ленточку, потому что это дань памяти моим близким и тем людям, которые погибли во Второй мировой войне". То есть тут субъективной стороны нет. Сразу разваливается состав преступления. Человека наказать невозможно. Если человек открыт, приходит и говорит: "Да, я пропагандирую политические силы", тогда хорошо. Но это бред, такого никогда не будет".

"Я смотрю со своей юридической стороны на это, потому считаю, что это полный бред. В Латвии есть другие насущные проблемы, которые надо решать, а не принимать всякие дурацкие дурно пахнущие законы", – подчеркнул он.

Пагор также добавил, что в его офисе всегда есть георгиевские ленточки, которые он всегда раздает всем желающим.

"Неважно, связано это с праздником или нет. Кто хочет, желающие могут приходить, у меня для всех ленточек хватит", – заключил эксперт. 

Ранее Сейм Латвии поддержал в первом чтении поправки, запрещающие использовать георгиевские ленты на публичных развлекательных и праздничных мероприятиях, а также на собраниях, шествиях и пикетах. Поправки будут рассматриваться еще в двух чтениях.

Для миллионов людей не только в России, но и за рубежом георгиевская ленточка – символ памяти, связи поколений и воинской славы. В России проводится акция "Георгиевская ленточка", она посвящена празднованию Дня Победы в Великой Отечественной войне.

Ссылки по теме