Пишут о героизме советских солдат: в Латвии националист донес на школьников

Ребенок у Вечного огня
РИА Новости

Дети с гордостью пишут о том, что Красная армия воевала за свою страну и ее свободу – и это не понравилось члену Нацобъединения. Он попросил вмешаться Службу госбезопасности.

Лидер Лиепайского отделения Национального объединения Улдис Липскис попросил Службу госбезопасности проверить конкурс сочинений для школьников, который организовала Лиепайская русская община, пишет Neatkarīgā.

Участникам конкурса предлагалось написать о подвиге предков в 1941–1945 годах. В частности, школьники могли взять на выбор одну из следующих тем:

  • отражение событий войны в истории семьи участника конкурса;
  • биографии участников боевых действий или работников тыла;
  • книги, документальные или художественные фильмы, посвященные войне;
  • деятельность поисковых отрядов и волонтерских организаций и участие молодежи в мероприятиях по сохранению и увековечению памяти о войне.

Липскис посчитал, что указанная в конкурсе формулировка о том, что Красная армия воевала за страну и свободу, недопустима.

"В независимой Латвии нет места для глорификации тоталитарных режимов, поэтому мы призываем ответственные инстанции предотвратить любые антигосударственные инициативы, в том числе в Лиепае и среди лиепайских школьников", – заявил он.

При этом Липскис, говоря о "глорификации тоталитарных режимов", не стал упоминать о том, что в современной Латвии на официальном уровне героизируются пособники нацистов, ответственные за гибель мирных жителей в годы Второй мировой войны.

Более того, ежегодно (за исключением 2020 и 2021 годов из-за эпидемиологической ситуации) в Латвии 16 марта проходит шествие легионеров Ваффен СС. Участники мероприятия – бывшие сторонники нацистов и их нынешние почитатели.

Латышские легионеры участвовали в карательных операциях "Болотная лихорадка", "Зимнее волшебство", истреблении мирных жителей в концлагерях и тюрьмах, расправах над евреями.

Заявление с просьбой к Службе госбезопасности заняться школьниками представитель Национального объединения направил руководителю ведомства Нормунду Межвиетсу, председателю Лиепайской думы Янису Вилнитису и главе Управления по образованию Лиепайской думы Кристине Ниедре-Латхере.

Ссылки по теме