Отголоски вчерашней войны: в Латвии заявили об интересной находке

Вход в склад – в 80-метровом холме
© Sputnik / Evgeniy Leshkovsky

В Латвии в Сигулдском крае на одном из хозяйственных участков обнаружен бункер времен Второй мировой войны.

В Сигулдском крае на одном из хозяйственных участков найден бункер времен Второй мировой войны, сообщил TVnet.lv со ссылкой на LTV.

Хозяйка участка Агия Уртане рассказала, что она уже около 30 лет живет на этой земле, однако не знала про бункер и его историю. Теперь Уртане уверена, что на ее земле может быть гораздо больше свидетельств Второй мировой войны.

Женщина рассказала, что ее сын заметил яму в поле, и с нее началась история находки бункера.

"Однако ни в одной хронике ничего на это не указывает, поле вспахивали в советские времена, вот тут – посевы зерна и пашня, а вот тут тебе бункер", – добавила Уртане.

Бункер совсем небольшой по размеру – два на три метра. По периметру внутри расположены лавки, что говорит о том, что его, возможно, использовали для ночлега.

По словам владельца военного музея Море Антона Брачса, бункер – интересное историческое доказательство, но окружающие леса скрывают много подобных объектов.

"Находка вовсе не особенная, таких бункеров очень много, ведь тут находилась последняя полоса обороны перед Ригой. Речь идет о 19-й дивизии, о бойцах легиона. Мы говорим о Второй мировой войне", – добавил он.

С первых дней Великой Отечественной войны территория Латвии превратилась в театр боевых действий. Против немецких войск вместе с красноармейцами сражались рабочие и комсомольцы, члены советского и партийного актива республики.

Латвийская ССР потеряла во время сражений 11,6 тысячи военнослужащих и 313,7 тысячи мирных жителей. Вся территория республики была оккупирована гитлеровской Германией менее чем за три недели после начала войны – к 8 июля 1941 года.

Освобождение Латвии началось в 1944 году и длилось с 14 сентября по 22 октября. Значительную роль в ходе наступления сыграло форсирование озера Кишэзерс автомобилями-амфибиями 285-го отдельного моторизированного батальона. Высадившийся десант действовал непосредственно в северной части Риги. Стремительный удар десантных отрядов, поддержанный общим наступлением армии, вынудил противника в панике отступить.

В итоге 13 октября советские войска штурмом овладели Ригой. Полностью территория республики была освобождена лишь в мае 1945 года.

Ссылки по теме