Они освободили Латвию, Литву и Эстонию. 76 лет назад началась Прибалтийская операция

I-й Прибалтийский фронт. Витебская операция, 1944 год
© Sputnik / Николай Максимов

Семьдесят шесть лет назад началась Прибалтийская операция, которая освободила Латвию, Литву и Эстонию от нацистской оккупации.

Советские войска 14 сентября начали стратегическую наступательную Прибалтийскую операцию с целью освобождения Эстонии, Латвии и Литвы от немецких войск. Операция длилась 71 день до 24 ноября 1944 года и проходила под командованием маршала Александра Василевского.

Главные этапы Прибалтийской операции

  1. С 14 сентября по 27 сентября 1944 года – Таллинская операция.
  2. С 28 сентября по 24 ноября 1944 года – Рижская, Моонзундская и Мемельская операции.

Таллинская операция

Освобождение Эстонской ССР началось 17 сентября 1944 года, когда войска 2-й ударной армии севернее и северо-восточнее города Тарту и войска 8-й армии западнее города Нарва прорвали сильно укрепленную оборону противника и утром 22 сентября вышли на подступы к Таллину.

Немного ранее – 20 сентября – в районе северо-западной оконечности Чудского озера встретились войска Ленинградского фронта: 2-я ударная и 8-я армии. 2-я ударная направилась на Пярну с задачей полностью очистить побережье и овладеть городом к 25 сентября, а 8-я армия, в состав которой входил 8-й эстонский корпус, начала преследовать врага в направлении на Таллин и овладела городом.

"Подвижные группы танков и мотопехоты ворвались в город с двух сторон. Немцы еще пытались оказать сопротивление, но оно ни к чему не привело. Наши войска быстро очищали улицу за улицей. К вечеру город был полностью освобожден", – сообщалось в донесении начальника политуправления Ленинградского фронта от 23 сентября.

Рижская операция

Операция проводилась с 14 сентября по 22 октября силами 1-го, 2-го и 3-го Прибалтийских фронтов. Руководил ей маршал Советского Союза Леонид Говоров.

Значительную роль в ходе наступления сыграло форсирование озера Кишэзерс. Высадившийся десант действовал непосредственно в северной части Риги. Стремительный удар десантных отрядов, поддержанный общим наступлением армии, вынудил противника в панике отступить. 13 октября войска фронта штурмом овладели Ригой.

Отметим, что Вильнюс и большая часть Литовской ССР были освобождены немного ранее благодаря реализации операции "Багратион" 29 августа 1944 года. Прибалтика была полностью освобождена от нацистов 24 ноября 1944 года.

Ссылки по теме