Как рассказы о подвигах советских солдат привели латышских националистов в исступление

Георгиевская ленточка
© Sputnik / Александр Кряжев

В латвийской Лиепае публично зачитали сочинения про подвиги советских солдат во время Великой Отечественной войны. Члены Нацблока обратились в полицию.

Представители Национального объединения обратились к председателю Лиепайской думы Янису Вилнитису с просьбой объяснить, почему 10 мая в Лиепае прошли публичные чтения школьных сочинений, посвященных подвигам советским солдат во время Великой Отечественной войны, сообщил BNN.

Автор заявления – руководитель лиепайского отделения Национального объединения Артурс Бутанс – в своем заявлении просит дать оценку произошедшему и объяснить, почему "столь недружественная по отношению к Латвии инициатива, противоречащая исторической истине и позиции государства о вопросах оккупации, не была пресечена".

"В независимом и правовом государстве неприемлемо прославление армии СССР. Лиепайские школьники должны сплоченно жить в латышской и правовой среде, а не писать сочинения о военных действиях советской армии, получая за это деньги (призерам полагались суммы от 50 евро – прим. Baltnews). Мы не должны принимать попытки вовлечь латвийских детей и молодежь в антигосударственную идеологию, выражающую взгляды, как у нашего восточного соседа", – указал Бутанс.

Обращение адресовано председателю Лиепайской думы Янису Вилнитису, начальнику Муниципальной полиции Лиепаи Улдису Новицкису и руководителю Управления образования Лиепайской думы Кристине Ниедре-Латхере.

Напомним, в конце апреля Лиепайская русская община организовала конкурс сочинений для школьников. Участникам предлагалось написать о подвиге предков в 1941–1945 годах. Тогда представитель лиепайского отделения Национального объединения Улдис Липскис попросил Службу госбезопасности проверить конкурс.

"В независимой Латвии нет места для глорификации тоталитарных режимов, поэтому мы призываем ответственные инстанции предотвратить любые антигосударственные инициативы, в том числе в Лиепае и среди лиепайских школьников", – заявил он.

При этом Липскис, говоря о "глорификации тоталитарных режимов", не стал упоминать о том, что в современной Латвии на официальном уровне героизируются пособники нацистов, ответственные за гибель мирных жителей в годы Второй мировой войны.

Более того, ежегодно (за исключением 2020 и 2021 годов из-за эпидемиологической ситуации) в Латвии 16 марта проходит шествие легионеров Ваффен СС. Участники мероприятия – бывшие сторонники нацистов и их нынешние почитатели.

Ссылки по теме