Полиция, ограничения и запреты. Как проходит 9 мая в Латвии

Участники шествия "Бессмертный полк" в честь 71-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов возлагают цветы к памятнику Советским войнам в Риге.
Sputnik

Тема: День Победы в Латвии

9 мая жители России, стран ближнего и дальнего зарубежья празднуют 76-ю годовщину завершения Великой Отечественной войны.

Жители Латвии празднуют 76-ю годовщину завершения Великой Отечественной войны. Традиционно в этот день желающие собираются около памятника Освободителям в латвийской столице.

Власти Риги изначально пытались ограничить доступ к монументу, но под давлением общественности им пришлось отменить свое решение. Правда, 9 мая полиция все равно закрыла доступ к памятнику Освободителям.

Монумент огородили забором. Людям предлагали оставлять цветы на столах. Потом их обещали переложить к подножью монумента. По данным SputnikLive, доступ закрыли даже для представителей СМИ и дипломатов. В индивидуальном порядке позволили возложить цветы только временному поверенному в делах России в Латвии.

Желающих почтить память солдат Красной армии в Риге много. В парке Победы звучат военные песни, в том числе "День Победы", а многие подходят фотографироваться у стендов "Бессмертного полка", сообщил Sputnik Латвия.

Правоохранители, отвечающие за общественный порядок, подключили к работе конную полицию. На данный момент о каких-либо стычках или инцидентов не сообщалось.

Акция "Бессмертный полк" прошла в латвийской Юрмале. Мероприятие организовала депутат Юрмальского городского самоуправления, юрист Елизавета Кривцова.

Утром Кривцова вместе с соорганизатором Маргаритой Драгиле попыталась установить у мемориала два больших плаката с фотографиями героев Великой Отечественной войны и два баннера, но столкнулось с недовольством со стороны полиции.

"Акция проходит в формате одиночного пикета. У нас большие плакаты. Полиция сначала просила нас уйти, на что мы сказали, что нет закона, обвязывающего согласовывать одиночные пикеты. Вообще пикет, о котором заранее публично не оповещают, не запрещено проводить. Но полицейские хотели составить протокол", – сообщила Кривцова Sputnik Латвия.

"Я подчеркнула, что это незаконно, что мы имеем право быть здесь, у памятника, и показала соответствующие законы, которые у меня с собой. Полицейские в итоге согласились, но просили перенести плакаты в место, где легче обеспечивать порядок. Мы согласились в свою очередь", – добавила она.

В итоге полицейские помогли донести плакаты до нового места.

Ссылки по теме