На Красной площади прошел парад Победы

© Sputnik / Владимир Астапкович

Парад в честь 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне прошел на Красной площади в Москве 9 мая.

На Красной площади в Москве 9 мая состоялся военный парад в честь 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Знаменная группа батальона почетного караула Преображенского полка вынесла на Красную площадь российский флаг и легендарное Знамя Победы. Символы России и Победы пронесли перед трибунами и парадными расчетами.

На центральной трибуне находился президент России Владимир Путин и гости мероприятия. Принимал парад министр обороны России Сергей Шойгу, командовал – главком Сухопутных войск генерал армии Олег Салюков.

© Sputnik / Алексей Дружинин
Russia Putin Victory Day Parade

"Уважаемые граждане России, дорогие ветераны, товарищи солдаты и матросы, сержанты и старшины, мичманы и прапорщики, товарищи офицеры, генералы и адмиралы, поздравляю вас с Днем Победы", – заявил Владимир Путин во время выступления на параде.

"Победа колоссального исторического значения для судеб всего мира. С праздником, который был есть и будет для России и нашего народа священный. Он наш по праву родства с теми, кто разгромил поколение, которое мы чтим и которым гордимся", – отметил он.

Россия и ее население всегда будет помнить величественный подвиг советского народа, который в самое трудное время остался один на жертвенном пути к Победе, заявил российский президент.

"В этом году исполняется 80 лет с начала Великой Отечественной войны. Двадцать второе июня 1941 – одна из самых трагических дат в нашей истории. Враг напал на нашу страну, пришел на нашу землю, чтобы убивать, сеять смерть и боль, ужас и несметные страдания. Он хотел не только свергнуть политический строй, а уничтожить нас как государство, как нацию. Ответом на вторжение полчищ стало общее, полное чувство отразить нашествие, чтобы преступники понесли неотвратимое наказание. Советский народ исполнил эту клятву. И вынес нацизму исторический приговор", – указал Путин.

"Почти век отделяет нас от событий, когда в центре Европы наглел и набирал силу чудовищный нацистский зверь. Все циничнее звучали лозунги расового и национального превосходства, антисемитизма и русофобии. С легкостью перечеркивались соглашения, призванные остановить сползание к мировой войне", – добавил он.

История требует делать выводы и извлекать уроки, однако многое из идеологии нацистов, тех, кто был одержим бредовой теорией о своей исключительности, сегодня вновь пытаются поставить на вооружение:

"Сегодня мы видим сборище недобитых карателей. Их последователей. Попытки переписать историю, оправдать предателей и преступников, на руках которых кровь сотен тысяч мирных людей. Наш народ слишком хорошо знает, к чему это идет. В каждой семье хранится память о тех, кто отвоевал Победу, и мы всегда будем гордиться их подвигом. Россия последовательно отстаивает международное право, при этом мы будем твердо защищать наши национальные интересы, обеспечивать безопасность нашего народа. <…> Слава народу Победителю! С праздником Вас! С Днем великой Победы! Ура!" – заключил президент.

Всего в параде 2021 года приняли участие более 13 тысяч военных, задействована 191 единица боевой техники, в том числе новейшие образцы военной техники,  а также более 70 вертолетов и самолетов.

Ссылки по теме