Нельзя забывать о войне: в Латвии провели акцию в День памяти и скорби

© Sputnik / Михаил Воскресенский

Активисты Русского союза Латвии спустили траурный венок в воды Даугавы в память о дате начала Великой Отечественной войны.

В память о начале Великой Отечественной войны в 4 часа утра по традиции активисты Русского союза Латвии и представители рижской общественности спустили траурный венок в воды Даугавы. Позже участники акции возложили цветы к Памятнику освободителям Риги от немецко-фашистских захватчиков.

"Сегодня, в 4 часа утра, без предъявления каких-либо претензий к Советскому Союзу, без объявления войны, германские войска напали на нашу страну, атаковали наши границы во многих местах и подвергли бомбежке со своих самолетов наши города". Мы все знаем эти слова, и в голове они звучат голосом Юрия Левитана. Но тогда, 22 июня 1941 года, этот текст зачитал нарком иностранных дел Вячеслав Молотов", – говорится на странице РСЛ в Facebook.

Для Латвии дата 22 июня особенная, потому что именно латвийские рубежи одни из первых подверглись нападению фашистов. Уже в 3:40 утра началась массированная бомбардировка военно-морской базы и аэропортов Лиепаи.

Роль латвийцев во Второй мировой войне принято связывать с латышскими легионерами СС. Как ни странно, эту позорную страницу истории оправдывают официальные власти республики. В то же время те, кому Латвия действительно обязана своей настоящей свободой, в официальной повестке героями не считаются.

Но забыть о подвиге латвийцев, которые с первых дней войны противостояли нацистским захватчикам в неравной борьбе, а после самоотверженно воевали в партизанских отрядах и в рядах Красной армии, невозможно, так же, как и об огромных потерях, которые понесла Латвия в военные годы.

Позже участники акции возложили цветы к Памятнику освободителям Риги от немецко-фашистских захватчиков.

Напомним, война Советского Союза с Германией началась 22 июня 1941 года с вторжения на советскую территорию гитлеровских войск и их европейских союзников. Руководство Третьего рейха рассчитывало на стратегию молниеносной войны и быструю ликвидацию советского государства с целью завладеть богатствами страны и германизировать территории вплоть до Урала.

Сегодня Вторая мировая война – предмет спекуляций западных политиков. Советский Союз обвиняют в ее развязывании, пытаются обесценить вклад Красной армии в разгром нацистов и освобождение Европы. Четыре перечисленных мифа, связанные с началом войны, подчинены единой цели – возложить ответственность на СССР, снять ответственность с Запада.

Ссылки по теме