Претензии Прибалтики к России: какие территории республики хотели бы получить от Москвы

Дорожный знак Пыталовский район
© Sputnik / Sergey Melkonov

Страны Балтии на официальном уровне время от времени поднимают вопрос о принадлежности тех или иных территорий, закрепленных за Россией.

Бывший спикер парламента Эстонии, кандидат в президенты Хенн Пыллуаас во время встречи на съезде Консервативной народной партии (EKRE) 4 июля текущего года заявил, что республике не нужно заключать с Россией пограничный договор, поскольку, по его мнению, действуют как заключенный 101 год назад Тартуский мирный договор, так и указанная в нем государственная граница.

"Нет никакой необходимости и причины узаконивать преступную оккупацию Печор и территорий за Нарвой", – отметил Пыллуаас.

Напомним, что, согласно заключенному в 1920 году между Эстонией и Советской Россией Тартускому мирному договору, республика завладела частью Псковской губернии и территориями на правобережье Нарвы. В 1944 году эти территории были возвращены РСФСР.

Латвия и ее посягательства

В ноябре 2020 года в Латвии вновь подняли вопрос о Пыталовском районе Псковской области России. В проекте "Закона о латышских исторических землях" указывалось, что Латвия может выдвинуть территориальные претензии России или потребовать денежную компенсацию за район.

Также там отмечалось, что латвийское государство должно "способствовать сохранению культурно-исторического наследия бывшего Абренского уезда", то есть Пыталовского района.

Примечательно, что официально Латвия отказалась от территориальных претензий в 2007 году. Тогда два государства подписали договор о совместной границе.

Литовские замашки

Третья балтийская республика Литва претендует на Калининградскую область России. Например, в 2017 году забрать регион у России предложил политик Линас Бальсис. 

За три года до этого политик Лауринас Касчюнас заявил, будто в 1945-м Кенигсберг передали Советскому Союзу лишь на пятьдесят лет, и пришло время при наличии соответствующей политической воли стран Запада добиться пересмотра ситуации.

Ссылки по теме