Эстонию "штормит": насколько опасны силы НАТО у границ России

Военные учения НАТО Spring storm в Эстонии
© Sputnik / Сергей Степанов

Очередные учения НАТО в Эстонии совсем не беспокоят россиян, живущих по соседству со странами Балтии. России ничто не угрожает, уверен бывший командующий Балтийским флотом Владимир Егоров.

В понедельник, 17 мая, в Эстонии стартовали учения НАТО "Весенний шторм", в которых многие российские военные эксперты отметили отработку наступательных боевых действий

В то же время российский адмирал, бывший командующий Балтфлотом, экс-губернатор Калининградской области, член общественно-политического совета при губернаторе Егоров Владимир Григорьевич уверен – жители Калининграда даже особо не замечают, что делают чьи-то военные по соседству. И уж тем более они не переживают за то, что им это чем-то может грозить.

По словам Егорова, Россия отлично защищена, и потому не имеет смысла искать реальную угрозу для России и ее жителей в такого рода мероприятиях, как учения НАТО в странах Балтии. Тем более не стоит полагать, что кто-то всерьез вознамерится совершить вооруженное нападение.

"На безопасность в регионе учения в Эстонии никак не влияют. Как люди военные, натовцы должны где-то отрабатывать свои навыки, тренироваться. Вот они и тренируются", – уверен адмирал.

Сами придумали – сами поверили

Ранее командующий передовыми силами НАТО в Эстонии полковник Пол Клейтон назвал учения "кульминацией года тренировок".

"Сегодня мы видим, что угроза со стороны России остается самой большой проблемой безопасности не только для Эстонии и других стран Балтии и Польши, но и для государств Восточной Европы", – написал он в своей колонке на ERR.

Клейтон также отметил, что развертывание сил НАТО является четким сигналом о мерах сдерживания, адресованных к России. Он подчеркнул, что развертывание сил НАТО "также является красноречивым посланием жителям Эстонии, Латвии, Литвы и Польши", а альянс "ответит на любую агрессию против этих стран".

Как пояснили в штабе Сил обороны Эстонии, "цель "Весеннего штурма" – завершить обучение призывников и направить в резерв как можно более хорошо подготовленных военнослужащих". Согласно данным штаба, из-за пандемии коронавируса маневры пройдут в сокращенном объеме и с более строгими ограничениями, чем это было в 2020 году.

Учения НАТО "Весенний шторм" (Kevadtorm) в Эстонии продлятся до 5 июня. Основная часть "учений пройдет в Центральной и Северной Эстонии при задействовании военно-воздушных, морских и сухопутных сил – в общей сложности около 7 тысяч военнослужащих из Эстонии, США, Латвии, Польши, Италии, Франции, Дании и Великобритании, а также сотни единиц техники.

Ссылки по теме