Учения НАТО в Европе: что о них нужно знать

Эстонский солдат на стрельбище

Североатлантический альянс проводит в Европе, в том числе в странах Балтии, целую серию военных учений. Baltnews рассказывает, что будут отрабатывать войска.

Страны НАТО и их партнеры проводят военные учения Defender Europe 2021. Их особенность в том, что со времен холодной войны маневры таких масштабов проводятся фактически впервые. Подробнее – в материале Baltnews.

Военные учения Defender Europe 2021 проводятся в несколько этапов. Эти учения будут проходить под командованием Соединенных Штатов.

Сроки проведения учебных военных операций – май-июнь, на территории 16 стран Европы и при участии около 28 тысяч военнослужащих. Однако эти данные неточны. В частности, замначальника штаба Верховного главнокомандования силами НАТО в Европе генерал-лейтенант Брис Удэ отметил на пресс-конференции 6 мая, что эта цифра "нереалистична". По его словам, одномоментно в Defender Europe 2021 будут задействованы максимум девять тысяч солдат.

В этом году первый этап стартовал 5 мая – маневры Swift Response. Первая часть учений проходит в непосредственной близости от российских границ – на территории Эстонии, куда уже прибыли около 800 десантников в ночь на 8 мая. Соответственно, в рамках эстонской части учений отрабатываются стрельбы реактивной артиллерии и высадка десятников. Общее число участников первого этапа – около семи тысяч солдат и офицеров. Они сосредоточатся на тренировках воздушного десанта в Эстонии, Болгарии и Румынии.

Вторая часть – маневры Immediate Response. Они стартуют в середине мая, в них примут участие пять тысяч натовцев. В ходе них будут отработаны стрельбы, а также высадка с транспортных кораблей на берег.

Самые масштабные учения ожидаются на третьем этапе – Saber Guardian. В них примут участие 13 тысяч натовских солдат. Они начнутся в середине мая и продолжатся до начала июня. В ходе Saber Guardian будут отработаны стрельбы, а также методы противовоздушной и противоракетной обороны и способы медицинской эвакуации.

Сергей Шойгу, комментируя подготовку к учениям НАТО, заявил, что усиление военного присутствия альянса в европейском регионе усиливает и без того высокую напряженность:

"Модернизируется военная инфраструктура, растет интенсивность оперативной и боевой подготовки, реализуется американская концепция "четыре по тридцать". Подогреваются националистические настроения на Украине, что провоцирует вооруженный конфликт в Донбассе, в том числе в приграничных с Россией районах", – указал министр.

Безусловно, страны-члены альянсы с этим спорят. О наступательном характере учений Defender Europe 2021 говорит, например, отработка воздушно-десантных операций, но в альянсе отрицают наличие каких-либо агрессивных намерений.

Ссылки по теме