Почему НАТО опасен для стран Балтии – особенно сейчас

Учения НАТО Furious Wolf 2021 В Эстонии, 3 марта 2021

Журналист Антанас Тубелис приводит ряд причин, по которым Североатлантический альянс опасен для Латвии, Литвы и Эстонии.

Отношения между Россией и НАТО ухудшаются. В ближайшее время ситуация может стать довольно опасной. Поскольку страны Балтии являются основными плацдармами НАТО, ухудшение ситуации приведет к самым негативным последствиям для населения Латвии, Литвы и Эстонии, уверен автор The Baltic Word Антанас Тубелис.

"Соединенные Штаты привержены восстановлению и мобилизации НАТО. Для этого нужен внешний враг. Вашингтону также нужен внешний враг для консолидации американского общества. Россия лучше всего подходит на эту роль. Страны Балтии активно участвуют в создании мифа о "российской угрозе". Тем самым они продвигают интересы США в Европе", – пишет Тубелис.

Журналист напоминает, что НАТО планирует провести учения "Защитник Европы" с мая по июнь. В ответ на действия альянса Россия и Белоруссия проведут в сентябре учения "Запад".

"Как все это может закончиться? Соединенные Штаты направят значительные силы в Европу. Официально учения "Защитник Европы 2021" будут нацелены на повышение стратегической и тактической готовности вооруженных сил и улучшение оперативной совместимости европейских и американских сил. Однако военные эксперты считают, что в ходе учений будет отработана координация всех сил НАТО по использованию инфраструктуры для возможной переброски войск к границам России", – отмечает автор.

"Вероятно, что после учений часть воинских частей США не покинет Прибалтику. Таким образом, Пентагон год за годом наращивает свои наступательные возможности в регионе. Учитывая сложившуюся ситуацию, учения в любой момент могут при необходимости превратиться в наступательную операцию", – указывает он.

По его мнению, США рассматривают расширение Североатлантического альянса как способ заработать деньги и контролировать Европу, а сама Европа для Америки – главный рынок сбыта оружия и военной техники.

С другой стороны, главной проблемой для альянса остается финансирование: около 70% бюджета НАТО обеспечивается США, и благодаря Вашингтону расходы уже превысили трлн долларов.

"Вашингтон выделяет средства странам НАТО, и они используют их для покупки американского оружия и техники. Американские корпорации зарабатывают огромные деньги. Это поддерживает огромный оборонный бюджет США", – обращает внимание Тубелис.

За счет такой политики США усиливают вмешательство в европейские дела и постоянно увеличивает присутствие сил НАТО в регионе рядом с границами России и Белоруссии.

"Это создает риски и способствует росту напряженности в регионе. В таких условиях полномасштабный вооруженный конфликт вполне реален. Руководство стран Балтии всячески поддерживает такое положение вещей, несмотря на то, что подвергает серьезной опасности собственное население", – резюмирует автор.

Ссылки по теме