Упустившие боевую ракету над Эстонией. Кто "взялся" за латвийское небо

Пуск сверхзвуковой противокорабельной ракеты "Москит"
© Sputnik / Ильдус Гилязутдинов

В небе над странами Балтии миссию по патрулированию взяли на себя испанские истребители Eurofighter Typhoon.

С 29 апреля в рамках миссии НАТО по патрулированию воздушного пространства стран Балтии к дежурству приступят испанские истребители Eurofighter Typhoon, сообщил Mixnews.lv.

ВВС Испании сменили на посту ВВС Италии. Отмечается, что испанцы будут проводить патрулирование в течение четырех месяцев.

В 2018 году во время учебного полета над Эстонией истребитель Eurofighter ВВС Испании произвел нештатный пуск боевой ракеты "воздух-воздух" AMRAAM неподалеку от города Отепяэ.

8 августа эстонские военные сообщили, что им удалось найти предполагаемое место падения снаряда на территории страны – в природном заповеднике Эндла.

Командующий ВВС Эстонии Рииво Валге отмечал, что радиус полета ракеты составляет 100 км. Если бы ракета тогда полетела на восток, теоретически она могла попасть "по ту сторону Чудского озера на территорию Российской Федерации".

Депутат Госдумы России Леонид Калашников, комментируя инцидент с ракетой, указал, что опасения России по поводу расширения НАТО на Восток оказались вполне обоснованными.

"Расширение НАТО на Восток представляет для нашей страны большую опасность, что показывает данный случай. Опасность заключается в том, о чем мы все эти годы говорили: даже случайный запуск какой-либо ракеты может спровоцировать серьезный конфликт", – заявил он в разговоре с Baltnews.

Эстония, вступив в НАТО, допустила на территорию своей страны самолеты иностранных государств. Соответственно, ответные действия России имеют реальные основания, добавил Калашников:

"Мы должны будем усиливать свою безопасность, в том числе и с помощью дальнейшего размещения противоракетных установок, проведения учений. ˂…˃ Очевидно, что эти действия [со стороны России] вполне обоснованы".

Добавим, что в Эстонии проводилась поисковая операция, однако спустя десять дней, 17 августа 2018 года, военные сообщили, что им не удалось найти ни саму ракету, ни ее фрагменты.

Ссылки по теме