Украина в НАТО и с ядерной бомбой? США такого не допустят

Открытие военных учений Rapid Trident-2020 на Украине
© Sputnik / Стрингер

В Вашингтоне понимают, что военно-политические амбиции Киева приведут к опасным последствиям, отметил военный эксперт Виктор Баранец.

Украина в очередной раз призвала предоставить ей членство в Европейском союзе и НАТО. "Мы не можем бесконечно сидеть в зале ожидания ЕС и НАТО", – заявил глава государства Владимир Зеленский в интервью Le Figaro 16 апреля.

Ранее посол Украины в Германии Андрей Мельник в эфире радио Deutschlandfunk вовсе заявил, что Запад должен помочь Украине вернуть в свое распоряжение ядерное оружие.

Заявления украинских политиков в разговоре с Baltnews оценил военный эксперт Виктор Баранец:

"Что касается желания Украины обзавестись ядерной бомбой, то такое стремление выражается уже не первый раз. Сразу скажу, что Соединенные Штаты ведут очень жесткую линию в отношении тех государств, которые хотят стать ядерной державой. Я считаю, что именно США как главный хозяин Украины не позволят, чтобы в Европе появилась еще одна страна, чей народ будет жить на атомных бомбах".

"Что касается вступления в НАТО – это только пожелание Украины. У нее политическая ситуация такая, что она не может стать членом альянса, потому что членом альянса может стать только та страна, у которой решены все территориальные проблемы. У Украины такие проблемы есть – очень серьезные. И НАТО не намерен брать на себя ответственность за их решение", – отметил эксперт.

Украина станет ядерным террористом

Баранец напомнил, что набор угроз со стороны украинских властей уже и без того достаточно обширен:

"При нынешних заявлениях о том, что украинские танки скоро будут в Москве, о том, что надо разбомбить Крымский мост, о том, что крымскую группировку надо раздербанить за два дня, о создании ракет, которые достреливают до Урала. Если к этому набору угроз добавится еще и ядерная угроза, то страна [станет] ядерным террористом, причем на официальном уровне". 

По мнению эксперта, Киев не станет обладателем ядерного оружия. Этого не случится, так как Евросоюз понимает, что Украина – это "больная политически и экономически страна", ядерное оружие может привести к опасным последствиям.

"Но даже если это произойдет, Россию это никоим образом не страшит. Россия – великая ядерная держава. У нее хватит ракет для того, чтобы в случае реальной войны с Украиной, уже через пару минут после возникновения такой войны похоронить Украину в атомном огне, потому что она до этого довела ситуацию. Как оно будет или не будет – пока это неизвестно. Но я абсолютно склоняюсь к тому, США и Европа, не допустят, чтобы Украина стала ядерной", – заключил Баранец.

Ссылки по теме