Разжигательные выступления. Зачем главы МИД Прибалтики поехали в Киев

Министры иностранных дел Эстонии Эва-Мария Лийметс, Латвии Эдгарс Ринкевичс и Литвы Габриелюс Ландсбергис , 15 апреля 2021

Министры иностранных дел Латвии, Литвы и Эстонии прибыли в Киев – "поддерживать Украину". Оценку их заявлениям дал депутат Госдумы Виктор Водолацкий.

Главы МИД стран Балтии в четверг, 15 апреля, прибыли в Киев с совместным рабочим визитом. Мероприятие состоялось по инициативе министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебы.

"Визит имеет целью продемонстрировать солидарность Эстонии, Латвии и Литвы с Украиной на фоне дестабилизирующих действий Российской Федерации, в том числе опасного наращивания военного присутствия вблизи украинских границ, существенного обострения ситуации безопасности на временно оккупированных территориях Украины и массированной российской пропаганды", – указывается в сообщении МИД Украины.

Стороны обсудили практические шаги для поддержки суверенитета и территориальной целостности Украины, укрепление сотрудничества в сфере безопасности, а также уделили особое внимание продвижению европейской и евроатлантической интеграции Украины.

"Мы тверды и едины перед лицом "московской угрозы", – написал Кулеба на своей странице в Twitter.

"Какая может быть помощь от Литвы, Латвии и Эстонии?"

Итоги встречи в разговоре с Baltnews прокомментировал депутат Госдумы РФ Виктор Водолацкий.

"Страны НАТО и их вооруженные силы в сорок раз проводят больше военных учений, чем армия Российской Федерации. Это никого не задевает, никого не смущает. Никого не беспокоит и то, что НАТО в Прибалтике разместил свои батальоны. Идет эскалация и нагнетание обстановки на границах с Россией. НАТО нарушает все ранее принятые соглашения и приближается к границам Российской Федерации", – отметил он.

"Поэтому странам Балтии как никому другому лучше знать, что происходит на их территории, где размещаются базы НАТО. Здесь двойные стандарты. Самое главное – они выполняют те указания, которые им дает Госдеп. Какая может быть помощь от Литвы, Латвии, Эстонии, если их вооруженные силы составляют 0,01% от одного лишь Центрального военного округа", – добавил Водолацкий.

По его мнению, все это лишь показательные выступления, которые задумал Зеленский еще в конце года вместе со своими "кураторами", и сейчас эта "дорожная карта" исполняется. Литва, Латвия и Эстония не имеют политического веса, эти страны занимаются лишь обслуживанием задач, которые им сегодня ставит Вашингтон, считает депутат.

"Будут просить у России снисхождения"

В понедельник в Москву на транспортно-логистическую выставку TransRussia прибыла латвийская делегация, в формате онлайн выступал министр сообщения республики. Этот факт лишний раз подтверждает, что экономические интересы стран Балтии остаются в России, в то время как правящие политики однозначно поддерживают Киев и заявляют об "агрессии" Москвы.

"То, что они прибыли на Украину, еще раз показывает, что к вопросам, которые сегодня поднимает Зеленский, основные страны Евросоюза относятся снисходительно и не реагируют. Экономика этих государств в большей степени зависит от транзита товаров и российских, и белорусских. Можно садиться за стол переговоров, говорить о высокой политике, но когда экономика находится в стадии стагнации, когда социальные проекты находятся на грани развала, в этих странах, естественно, они будут просить у России снисхождения", – сказал Водолацкий.

Депутат заметил, что именно эти страны являются активными сторонниками введения новых санкций против России. По его мнению, таких политиков не уважают ни на Востоке, ни на Западе: "Они временщики. Их высказывания ничтожны, они не имеют никакого политического веса".

"На сегодняшний день начались учения на границе с Крымом. Об этом тоже Запад не говорит. Специалисты НАТО об этом тоже молчат. Поэтому сегодня Россия все передвижения делает в рамках командно-штабных учений, которые были запланированы еще в 2020 году, но из-за пандемии не проводились. Еще раз повторяю, Россия в течение года проводит в разы меньше учений, чем проводят вооруженные силы НАТО. Статистика прошлых лет – минимум в 40-50 раз меньше мы проводим различных мероприятий, учений, связанных с боевым положением нашей авиации, флота, сухопутных войск, чем страны Запада. Поэтому говорить об этом просто смешно", – заключил депутат.

Напомним, что на май-июнь 2021 года запланированы учения НАТО Defender Europe 2021. В ходе учений планируется отработка наступательных и оборонительных действий в Восточной Европе и странах Балтии. В учениях НАТО будет принимать участие Украина.

Представитель Украины в трехсторонней контактной группе по Донбассу Алексей Арестович, выступая на украинском телевидении, ранее заявлял, что на учениях Defender Europe будет отрабатываться "война с Россией".

Ссылки по теме