Впервые за пять лет: что обсуждали министры иностранных дел России и Эстонии

Флаги Эстонии и России
© Baltnews

Министры иностранных дел России и Эстонии недавно провели телефонные переговоры, в ходе которых были подняты вопросы двустороннего сотрудничества, в частности – тема ратификации пограндоговора.

В пятницу, 9 апреля, состоялся телефонный разговор министра иностранных дел России Сергей Лаврова с его эстонской коллегой Эвой-Марией Лийметс, сообщили в МИД РФ. Отмечается, что переговоры прошли по инициативе Эстонии.

В ходе разговора были подняты темы как двусторонних отношений, так и международной повестки. Одним их ключевых вопросов, обсуждаемых Лавровым и Лийметс, стала ратификация договора между Россией и Эстонией о государственной границе.

Российской стороной было отмечено, что обязательным условием для его ратификации является выполнение Таллином договоренностей, достигнутых при подписании пограндоговоров в 2014 году.

"Речь идет о недвусмысленном отказе официального Таллина от территориальных претензий к России и каких-либо политических "довесков". В России хотели бы видеть готовность соседей к формированию нормальной неконфронтационной атмосферы двусторонних отношений", – говорится в пресс-релизе МИД РФ.

Министр иностранных дел Эстонии, в свою очередь, отметила, что нынешнее правительство "принципиально готово идти дальше в вопросе ратификации пограничного договора", чем предыдущее.

"Эстония и Россия – соседствующие страны, и поэтому нам необходимо общаться друг с другом.  Даже если у нас есть разногласия и наши мнения по многим вопросам расходятся. В телефонной беседе [с Лавровым] я подняла в качестве важной темы двухсторонних отношений вопрос ратификации подписанного в 2014 году пограничного договора между нашими странами", – заявила Лийметс.

Кроме того, она подчеркнула важную роль пограндоговора не только для самой Эстонии, но и для ее союзников в контексте "безопасности региона".

"Это касается и нашей безопасности, и борьбы с организованной преступностью, транзитом наркотиков, контрабандой и торговлей людьми. Мы пришли к общему мнению, что консультации следует продолжить", – заключила Лийметс, отметив, что тема Тартуского мирного договора не поднималась.

Министры иностранных дел также затронули вопросы, связанные с "консервацией массового безгражданства, дискриминационным положением русскоязычного населения, планами выдавливания из информационного и образовательного пространства русского языка, политически мотивированным преследованием русскоязычных СМИ и активистов движения соотечественников, а также неприемлемыми попытками фальсификации истории".

Пограничный договор между Россией и Эстонией был подписан 18 мая 2005 года. Когда парламент Эстонской Республики приступил к процессу его ратификации, к нему была добавлена преамбула, в которой делалась отсылка к Тартускому миру 1920 года. После этого Москва решила отозвать свою подпись.

В 2014 году пограндоговор вновь был подписан сторонами, однако до сих пор остается нератифицированным.

В последний раз министры иностранных дел Эстонии и России встречались в 2015 году.