В Латвии потратят еще 10 тысяч евро на подсчет долга СССР за "оккупацию"

Портфель с проектом бюджета

На подсчеты суммы, которую Латвия хотела бы стрясти с России как правопреемника Советского Союза, нужно еще 10 тысяч евро.

Латвийская комиссия уже довольно давно посчитывает ущерб, якобы нанесенный ей в период нахождения в составе СССР – целых 15 лет.

За это время в Латвии насчитали целых 300 млрд евро – если не больше. Этих денег Латвия так и не увидела, но из госбюджета уже потратили приличную сумму. Ежегодно работа комиссии обходилась казне в 40 тысяч евро, и вот оказалось, что нужно потратиться еще.

Как сообщает Grani.lv, на домашней странице Бюро по надзору за закупками появилась информация о том, что Министерство юстиции потратит 9900 евро на подготовку информативной сводки по позициям бюджетных расходов Латвийской ССР с 1961 по 1990 год.

Такое соглашение заключено между Министерством юстиции и Видземской высшей школой. Именно эксперты из последней займутся поиском информации и составлением рапорта о расходах в ЛССР.

Советский период рассматривается в Латвии, Литве и Эстонии как "оккупационный". Его называют фактором, причинившим демографический и экономический ущерб. Кроме того, некоторые правящие политики в этих странах публично заявляли, что советские республики были донорами СССР, то есть отправляли денег больше, чем получали обратно.

В Прибалтике рассчитывают, что со временем смогут потребовать компенсацию от России как правопреемника СССР, поэтому и занимаются подсчетами "ущерба".

В самой России же исключают обсуждение каких-либо материальных претензий, касающихся СССР, как юридически ничтожных. Более того, председатель Госдумы России Вячеслав Володин отмечал, что властям стран Балтии следовало бы задуматься о том, какой встречный счет может им выставить Россия.

Ссылки по теме