Как Минобразования добавило латвийских учителей в "черный список"

Учитель
РИА Новости

Долгое время министр образования отвергает все предложения, даже те, которые не требуют финансирования, отметила глава профсоюза педагогов.

Планы Министерства образования и науки (МОН) по организацию учебного процесса осенью 2020 года включают в себя как важные для педагогов, так и бесполезные и ненужные пункты. Так считает глава Латвийского профсоюза работников образования и науки (ЛПРОН) Инга Ванага.

"В целом документ корректный, но были такие нормы, как соблюдение дистанции на переменах, в столовых и спортивных залах. Ну как это практически реализовать с активными детьми, которые хотят играть, дружить? Не хотелось бы, чтобы школы превратились в тюрьму, и чтобы рекомендациям и советам со стороны министерства никто не был рад", – сказала Ванага в эфире радио Baltkom.

Руководитель ЛПРОН указывает, что автор правил не задумывался о том, как они впоследствии будут применяться.

"Если какие-то нормы кажутся чрезмерными, нужно говорить об этом, искать решение. Главное – чтобы не было конфликтных ситуаций. Потому что изменения будут, к такой ситуации, в которой нужно будет соблюдать меры безопасности, никто особо не готов. И были пункты, которые казались нереальными. Их явно писал теоретик, а не практик", – отметила Ванага.

Профсоюз требует соблюдения двух условий: обеспечение средств гигиены и компенсация затрат на гаджеты и средства связи педагогам, которые работали дистанционно с учениками. Ванага напомнила, что на преодоление кризиса дали 2,9 млрд евро, а на учителей денег не находят.

Главным виновником того, что Минобр не учитывает пожелания учителей, Ванага считает министра образования Илгу Шуплинску:

"Логично при сотрудничестве, что не все пункты будут иметь ввиду. А если уже довольно долгое время ни одно предложение, даже которое не требует финансов, не принимается, это уже о чем-то говорит. Это не сотрудничество между двумя социальными партнерами. Жалко, конечно".

"Наши предложения, как улучшить ситуацию и позаботиться о тех, кто работает в секторе, как это и полагается профсоюзу. Но то, что ни один из пунктов не был принят во внимание. Вот такой почерк работы и стиль министерства. К сожалению", – резюмировала глава ЛПРОН.

Ранее Министерство образования и науки (МОН) подготовило проект правил организации учебного процесса. Они должны вступить в силу с 1 августа 2020 года. В ведомстве считают необходимым делегировать принятие решения в целом по учебе осенью самоуправлениям.

Ссылки по теме