В масках и с соблюдением дистанции: в Латвии начался учебный год

В Латвии отмечают День знаний.
BaltNews.lv

В этом году школьники будут получать образование очно, но для этого они должны предоставить сертификаты о вакцинации, перенесенном заболевании либо еженедельно сдавать тест на коронавирус.

В День знаний двери открыли 672 учреждения образования Латвии, за их парты сядут 218 773 учащихся. Такие данные распространило Министерство образования и науки республики, но они могут быть скорректированы после 5 сентября, когда школы введут информацию о количестве учащихся в государственную информационную систему образования, пояснили в ведомстве. Об этом пишет LSM.LV.

В этом году в Латвии будет 40 начальных, 235 основных и 277 средних школ, включая гимназии, а также 44 специальных образовательных учреждения, одна вечерняя и одна заочная школа и три учреждения профессионального основного и среднего образования.

К началу нового учебного периода 33 школы реорганизованы, а пять учебных заведений ликвидировано.

Формат обучения будет очным, при этом школьники должны иметь сертификаты о вакцинации от COVID-19, перенесенном заболевании либо еженедельно сдавать тест на коронавирус. В случае отказа от тестирования ученики основной школы имеют право осваивать программу удаленно, а в средней школе образование более не является обязательным.

Как отметила министр образования и науки Анита Муйжниеце, возобновляя очную работу в школах, учителя и ученики должны придерживаться принципов безопасности: при необходимости проводить еженедельные тесты на COVID-19, соблюдать дистанцию и требования гигиены, проветривать помещения, дезинфицировать поверхности, носить маски и по возможности вакцинироваться.

Все студенты и преподаватели должны будут носить маски в местах общего пользования, но в учебных классах они могут находиться без маски, если у них есть вакцинация против коронавируса или подтверждение о том, что они переболели. Но те, кто будет находиться в школе с отрицательным результатом теста на COVID-19, должны быть в маске.

"Мы готовы учиться очно, насколько это возможно, в этих сложных условиях", – сказала Муйжниеце.

При возобновлении очного обучения в этом году решения об организации учебного процесса могут принимать сами директора школ, которые должны информировать учащихся и родителей, а также учредителей школы.

Дистанционное обучение может проводиться только по эпидемиологическим причинам. Учредители школ будут еженедельно предоставлять информацию в Национальную службу качества образования для сбора данных по ситуации с коронавирусом в школах. Если ситуация в школе меняется и внезапно в классе появляются случаи заболевания, директор должен быстро решить, как организовать работу, пояснили в Министерстве образования.

На заседании во вторник, 31 августа, Кабинет министров решил отложить до следующей недели вопрос о том, смогут ли ученики 9-х классов, отказавшиеся от еженедельных тестов, получить базовое образование в семье в новом учебном году. Также решено, что невакцинированные учителя с отрицательным тестом на COVID-19 пока могут продолжать работать в школах.

Ссылки по теме