В Латвии взялись за укрепление латышского, а получилась борьба с русским

Министерство образования и науки Латвии.
BaltNews.lv

Министерство образования и науки Латвии обязуется укрепить латышский язык, искоренив при этом "необоснованную" потребность в русском, на котором говорят 40% жителей республики.

Министерство образования и науки (МОН) определило устойчивость латышского языка в качестве основной цели на следующие семь лет, а также расширение его использования в различных сферах общества.

В МОН отметили, что латышский язык и культура являются основой самобытности латышской нации и основой национальной культурной идентичности Латвийского государства. В министерстве назвали его общей ценностью для всех латышей, независимо от национальности, происхождения, родного языка, религии и других обстоятельств.

"Язык – это не только средство общения или информации, это компонент культурного наследия, средство выражения национальной литературы, мост между поколениями, носитель национальной идентичности и самобытности. Латышский язык является основной чертой нашей национальной идентичности", – отметили в МОН.

По словам министра образования и науки Аниты Муйжниеце, принятые на этой неделе "Правила государственного языка" являются первым документом, который четко и ясно определяет роль государственного языка.

"Нам еще предстоит считаться с последствиями советской оккупации, поэтому латышский язык является общей ценностью для всех латышей, независимо от национальности, происхождения, родного языка, религии и других обстоятельств", – сказала она.

Министерство подчеркнуло, что главной целью государственной языковой политики на 2021-2027 годы является обеспечение устойчивости латышского языка как единственного конституционно определенного государственного языка, его использование во всех сферах жизни общества.

Одной из целей министерство выделяет развитие исторического варианта латышского языка – латгальской письменности, а также сохранение ливского языка.

Однако к русскому языку у министерства отношение иное.

Наиболее важными проблемами, которые необходимо решить в следующие семь лет для управления политикой латышского языка, будут недостаточный престиж латышского языка в определенных социолингвистических группах и областях и недостаточная языковая среда для использования латышского языка.

По планам МОН, "в течение семи лет предотвратить последствия советской оккупации в языковом поведении общества, в том числе необоснованная потребность в русском языке для сотрудников, что вызывает языковую дискриминацию на рынке труда".

Напомним, что в Латвии проживают почти два миллиона человек, из них 250 тысяч имеют статус неграждан. Это бывшие граждане СССР, которые после обретения Латвией независимости остались в стране, однако поскольку их предки не жили там до 1940 года, их лишили основных прав.

На русском языке в Латвии говорят около 40%, однако он не имеет статус иностранного и не имеет даже регионального статуса. Государственным считается латышский, и власти на всех уровнях призывают население им пользоваться.

По данным Центрального статистического управления Латвии, для 60,8% жителей республики государственный язык является родным. Однако для 39,2% проживающих на территории страны граждан латышский таковым не является.