Годы идут, учителя не прибавляются: школы Риги испытывают кадровый голод

Учитель

Департамент образования, культуры и спорта Рижской думы сообщил о свободных вакансиях в образовательных учреждениях.

По состоянию на конец августа 2021 года в учебных учреждениях Риги и Рижского региона не хватает 495 учителей и технических сотрудников, сообщил Jauns.lv со ссылкой на данные Департамента образования, культуры и спорта Рижской думы.

В 2019 году перед началом учебного года учебным заведениям не хватало 385 сотрудников.

Отмечается, что нехватка педагогов наблюдается в дошкольных учреждениях, а также в ряде начальных и средних школ. Особенно сильный дефицит кадров в Риге, тогда как в Рижском регионе вакансий учителей намного меньше.

В настоящий момент школам не хватает 140 технических работников, в том числе помощников учителя, делопроизводителей, уборщиц, дворников и гардеробщиков. На втором месте по спросу располагаются учителя дошкольного образования (98 вакансий).

В категории под названием "другое", к которой обычно относятся учителя специального обучения, групп продленного дня, методисты, медсестры, логопеды, социальные педагоги, 49 свободных вакансий.

В начальной школе не хватает 36 учителей. Также ищут 22 учителей латышского языка, 21 учителя английского языка и 21 учителя музыки. Есть вакансии для 18 учителей математики и 15 учителей информатики.

Не хватает десяти учителей домоводства, спорта и русского языка, девяти учителей немецкого языка, биологии и химии, восьми учителей истории, трех учителей географии и физики, двух учителей изобразительного искусства, по одному учителю французского и экономики.

Ссылки по теме