Непедагогическая поэма: почему учителя Латвии не хотят вакцинироваться

Преподаватель в маске
AFP 2020 / NATALIA KOLESNIKOVA

Виктор Петровский

Министерство образования Латвии оказалось в сложной ситуации. Среди школьных учителей широко распространено отрицательное отношение к вакцинации. Формально – таким педагогам грозит увольнение, реально – в нынешней ситуации заменить их некем.

Школы Латвии готовятся к новому учебному году, но эта подготовка осложнена тем, что значительная часть учителей отказывается вакцинироваться от COVID-19. Кроме того, эксперты Министерства здравоохранения республики уже говорят о том, что без вакцинации детей обойтись не удастся.

Эхо "удаленки"

"Это год "удаленного обучения", думаю, значительно подорвал мое психологическое здоровье", – признается мне (автору Виктору Петровскому – прим. Baltnews) мама двоих детей, учеников 5-го и 7-го классов одной из рижских школ, Елена.

По ее словам, родители были вынуждены брать на себя практически всю нагрузку: от обеспечения детей необходимой техникой до "разжевывания" того, что говорили педагоги.

Проблема заключалась еще и в том, что Елене и ее мужу нужно было ходить на работу, и там никто никаких поблажек не делал.

"Надеюсь, что в следующем году не придется снова действовать таким же образом. Хотя, наверное, мы уже закалились в этих боях. Но все равно. Лучше пусть ходят в школу", – заключила она.

Таких родителей, как Елена, в Латвии немало. Далеко не всем удаленное обучение далось легко. Кому-то даже пришлось уйти с работы, чтобы помогать детям осваивать школьную программу.

Без права выбора

Школы же власти готовы открыть при условии, что учителя будут вакцинированы. И здесь возникает другая проблема. Значительная часть педагогического состава выступает категорически против прививки – даже несмотря на то, что это является обязательным условием работы в школе.

Почему так происходит? Эксперты разводят руками. Казалось бы, учителя – люди с высшим образованием. Но почему-то антипрививочные настроения, которые, по большей части, свойственны людям с меньшим уровнем образованности, добрались до них.

Один из знакомых предпринимателей, тоже отец двоих детей, признался, что был бы рад, если бы учителей-антипрививочников уволили из школы. Он считает, что люди с такими взглядами якобы ничему хорошему детей научить не смогут.  

Но это мнение одного конкретного родителя, в целом же ситуация действительно сложная, да и среди родителей учеников немало противников вакцинации.

Кто заложник ситуации?

При этом учителя сейчас в какой-то степени даже оказываются защищенными. Министерство образования, конечно, угрожает им увольнением, но все прекрасно понимают, что поля для маневра у ведомства практически нет. В школах и без этого катастрофический дефицит педагогического состава. Если же уволить тех, кто есть, то где взять других? 

Также появилась информация о том, что от COVID-19 начнут прививать детей от шести до десяти лет. Возможно, что вакцинация этой группы населения начнется уже в октябре. Если не получится "обуздать" педагогов, можно попробовать зайти с этой стороны.

"Вакцинация против COVID-19 детей в возрасте от шести до десяти лет может начаться с конца октября, но исследования еще продолжаются", – заявил министр здравоохранения Даниэль Павлютс.

Он отметил, что вакцинация молодежи в настоящее время проходит достаточно активно, а это означает, что те классы и школы, где будут привиты почти все, смогут работать в так называемом зеленом режиме.

"Они смогут работать в своей зоне совершенно бесперебойно, как это было когда-то. В свою очередь, все остальные школы будут работать в "желтом", полубезопасном режиме, когда каждый либо сдал тест, либо вакцинирован, либо переболел", – добавил министр.

В любом случае, Латвии предстоит еще очень большая работа, чтобы убедить сделать прививку тех, кто этого не хочет. И, как ни парадоксально, в первым рядах стоят те, кто должен заниматься просвещением и подавать пример. Но что-то опять пошло не так.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Ссылки по теме