Сертификат или тест: в Латвии за парты пустят не всех школьников

Ученики в масках
Unsplash

Кабинет министров постановил, что с 1 сентября школьники могут сесть за парты только при условии наличия сертификата Covid-19 или отрицательного теста на коронавирус.

Латвийский школьник может начать учебный год за партой в школе только при условии наличия Covid-сертификата или отрицательного результата теста на коронавирус. Соответствующее решение принял Кабинет министров во вторник, 10 августа. Это правило касается всех общеобразовательных и профессиональных школ. Министр образования назвала новое требование "входным билетом в школу".

Парадокс в том, что вакцинация рекомендована только подросткам старше 12 лет, а это значит, что в школах начнется повальное тестирование на коронавирус. В школу дети в Латвии отправляются в 6–7 лет. Государство обязалось взять расходы на себя. На реализацию этой меры в рамках 2021–2022 учебного года потребуется 20 млн евро, а возможно, и 25–30 млн евро. Об этом уже заявил министр финансов Янис Рейрс.

В свою очередь, министр здравоохранения Даниэль Павлютс уже пообещал, что Минздрав будет работать над тем, чтобы сделать это мероприятие менее затратным.

Согласно утвержденным правительством поправкам к мерам эпидемиологической безопасности по ограничению распространения инфекции Covid-19, школьник не может быть допущен к очным занятиям, если он не сдал тест на коронавирус. Принимая во внимание то, что получение образования является обязательным и ответственность за него несут родители, получение основного образования должно осуществляться дома.

По словам министра образования и науки Аниты Муйжниеце, родители, которые откажутся делать тест детям, могут сделать выбор в пользу домашнего обучения.

Школьники, которые имеют действующий сертификат о вакцинации или факте перенесенного заболевания, могут продолжить очное обучение без сдачи теста. Для этого надо будет предоставить сертификат руководителю учебного учреждения в бумажном или электронном виде.

Что касается непривитых и непереболевших школьников, тестирование будет проводиться в самих учебных заведениях. Для того, чтобы пойти в школу 1 сентября, в период с 23 августа по 30 августа дети в сопровождении родителей или самостоятельно должны будут прибыть в учебное заведение для сдачи анализа.

В учебных заведениях, кроме детских садов и вузов, тестирование будет проводиться совместно с лабораторией, в которую учебные заведения будут вправе предоставлять личные данные учащихся.

Более подробные рекомендации для организации безопасного очного процесса обучения будут представлены после 17 августа Министерством образования и науки. Окончательного решения по тому, как будет организован процесс тестирования школьников, пока нет.

Ссылки по теме