Почему в Латвии не хватает учителей? Из-за туманного будущего и вакцинации

1 сентября в рижской средней школе №63
© Sputnik / Sergey Melkonov

Накануне нового учебного года нехватка учителей в латвийских школах выше, чем в предыдущие годы. Одна из причин – обязательная вакцинация.

Резкая нехватка педагогов наблюдается в школах Латвии в преддверии нового учебного года, заявила председатель Латвийского профсоюза работников образования и науки (ЛПРОН) Инга Ванага в интервью Делфи ТВ.

По оценкам Ванаги, в латвийских учебных заведениях недосчитались около тысячи учителей:

"Точно около тысячи". Она добавила, что в начале этого учебного года в школах Латвии гораздо больше открытых вакансий, чем в предыдущие годы.

Глава Министерства образования Латвии Анита Муйжниеце заявила, что "официальной сводки пока нет, точные данные можно будет увидеть только 5 сентября, когда школы представят ее ведомству".

Министр подчеркнула, что обязательная вакцинация для учителей – не единственная причина острой нехватки сотрудников учебных заведений. По мнению Муйжниеце, многие педагоги решили уволиться с места работы из-за неуверенности в своем будущем и ошибочных решений правительства.

"Здесь сыграло роль несколько факторов. Этот год был слишком трудным для кого-то из-за удаленного формата работы. [Произошло] падение престижа, [появилась] неуверенность в том, что будет дальше, а также некоторые правительственные решения сыграли свою роль", – пояснила министр.

В свою очередь Ванага считает, что среди причин ухода педагогов из школ – их эмоциональное выгорание и принудительный характер вакцинации.

"Обязательный характер вакцинации, средний возраст учителей, а также профессиональное выгорание",– дополнила Ванага.

Ранее Муйжниеце написала в своем Twitter, что 69% сотрудников образовательных учреждений были вакцинированы против COVID-19. В июле этого года ЛПРОН провела опрос, согласно которому 35,2% респондентов были категорически не согласны проходить вакцинацию против коронавируса.

Напомним, что в период с 16 по 22 августа темп вакцинации против коронавирусной инфекции COVID-19 в Латвии продолжал снижаться и был почти самым низким за лето, свидетельствуют данные Национальной службы здравоохранения (НСЗ).

В среднем на прошлой неделе вакцинировались около 4650 человек в день. Похожим был темп вакцинации в конце марта и начале апреля, когда прививались лишь несколько приоритетных групп, тогда как сейчас вакцины есть в наличии и находятся в свободном доступе.

На данный момент первую прививку против COVID-19 получили около 724 000 человек, или 43,8% населения старше 12 лет, 44,5% завершили процесс вакцинации. 22 августа только 680 человек получили вакцину, в том числе 337 получили первую дозу, а 343 – завершили процесс вакцинации.

В новом учебном году в Латвии к занятиям будут допущены учащиеся и преподаватели, предоставившие сертификат о вакцинации или перенесенном заболевании COVID-19 или отрицательный тест на коронавирус.

По требованиям латвийского Минобразования, с 1 сентября все учащиеся, находясь в помещении общего пользования школы, должны будут носить маски, закрывающие рот и нос. Маску могут не носить только школьники с сертификатом о вакцинации против COVID-19. Для всех остальных маски остаются обязательными.

Ссылки по теме