Шуплинска: еженедельный тест на COVID в школах – пустая трата государственных денег

Учитель и ученики в масках возле школы
AFP 2020 / JOHN MOORE

Бывшая министр образования Илга Шуплинска раскритиковала методы борьбы с коронавирусом нынешней главы ведомства Аниты Муйжниеце.

Экс-министр образования Илга Шуплинска полагает, что тестирование на наличие коронавируса в образовательных учреждениях – в целом эффективный метод борьбы с болезнью, но проводить его еженедельно – нецелесообразно. Об этом политик сказала в эфире TV24.

"В мае уже было ясно, что тестирование [в сентябре] будет необходимо абсолютно всем. Сейчас мы знаем, что тестируются только те, кто невакцинирован, и те, у кого нет сертификата о перенесенном заболевании. Статистика показывает, что инфицируются примерно 20 процентов тех, кто вакцинирован", – отметила она.

По ее словам, нет необходимости в еженедельном тестировании всех невакцинированных. Она считает, что надо следить за теми самоуправлениями, в которых наблюдается рост заболеваемости. Ей кажется странной такая трата государственных средств.

"Скажу, что это удивительно, так как эти средства можно было использовать иначе. Во-вторых, внимание не уделено, если мы смотрим на данные тестирования, то в других европейских городах, например, в Финляндии, Литве и в той же Эстонии, наблюдается существенное различие в возрастных группах", – сказала Шуплинска.

"В этих странах 80% привитых в группе старше 50 лет, тогда как у нас в Латвии тенденция другая. У нас больше привито в возрастной группе от 19 до 29 лет, чем более старшего возраста. Это одна из причин, почему такой огромный стресс и такая большая неподготовленность не только в сфере образования", – пояснила она.

По ее мнению, правильно было бы провести тестирование всех перед 1 сентября, а в дальнейшем наблюдать за ситуацией в регионах.

"Перед 1 сентября тесты надо делать абсолютно всем, чтобы шли в школы и были убеждены в том, что безопасно. Во-вторых, и я надеюсь, что Минобразования так и будет делать, будет следить за регионами и будет смотреть. Вот, например, сейчас мы видим, что есть округа, где фиксируется самое большое количество инфицированных COVID-19, тогда как в остальных – по одному-два случая. Есть ли смысл и рационально ли сейчас тестировать каждую неделю абсолютно всех?" – указала Шуплинска.

Ранее министр образования и науки Анита Муйжниеце сказала, что, возобновляя очную работу в школах, учителя и ученики должны придерживаться принципов безопасности: проводить еженедельные тесты на COVID-19, соблюдать дистанцию и требования гигиены, проветривать помещения, дезинфицировать поверхности, носить маски и по возможности вакцинироваться.

При возобновлении очного обучения в этом году решения об организации учебного процесса могут принимать сами директора школ, которые должны информировать учащихся и родителей, а также учредителей школы.

Ссылки по теме