В Латвии устали от решений: школы сами переведут себя на удаленку

Учащиеся в масках
AFP 2020 / NATALIA KOLESNIKOVA

Решение о переводе учеников на удаленный формат обучения оставят на усмотрение школ и муниципальных властей, сообщил премьер-министр Латвии.

В планах правительства Латвии наделить правом школы и местные самоуправления принимать решение о переводе учебных заведений на удаленный формат обучения. Об этом сообщил премьер-министр республики Кришьянис Кариньш в эфире Латвийского радио.

По словам премьер-министра, ситуация в этом году отличается от прошлогодней, поскольку во многих школьных классах большая часть детей вакцинированы. Однако в некоторых классах ни один школьник не сделал прививку.

В связи с этим принимать решение о дистанционном обучении необходимо в зависимости от обстоятельств. По мнению Кариньша, "децентрализованный формат таких решений будет более плавным". Он подчеркнул, что цель правительства остается прежней – обеспечить очное образование на протяжении всего года.

"На мой взгляд, это не то решение, которое должна принимать центральная власть, учитывая доступность вакцин. Такое решение лучше всего принимать на местах", – заявил глава правительства.

Премьер-министр выразил надежду, что учащиеся младших классов, которым пока недоступна ни одна из одобренных Евросоюзом вакцин, так же, как и воспитанники детских садов, продолжат обучение в очной форме. Вероятен временный перевод класса или всей школы на "удаленку", но позже дети смогут вернуться к очному формату обучения.

Помимо этого, Латвия не планирует вводить новые ограничения с целью обеспечить нормальное функционирование экономики.

"Мы привыкли, я привык, что главным показателем является количество заболеваний, но на самом деле главный показатель – возможности больниц, смогут ли они вести свою деятельность и обеспечивать население всеми услугами", – рассказал Кариньш.

В дополнение премьер-министр поведал о своей радости экономическими показателями – ростом ВВП, падением уровня безработицы, притоком инвестиций. Тот факт, что рост фиксируется в сравнении с критическими показателями периода пандемии, не сообщается.

"Моя цель как руководителя – не сдерживать экономику в этот раз, а позволить экономике развиваться. В это же время нам нужно думать о здоровье людей, для которых предусмотрена вакцинация", – подвел итог глава правительства Латвии.

Это далеко не первый случай перекладывания ответственности латвийским руководством на другие инстанции. Ранее глава комиссии Сейма по внутренним делам Юрис Ранцанс заявил, что решение по обязательной вакцинации должен принять глава Минздрава, и призывает его воспользоваться этим правом.

Рацанс заявил, что глава Минздрава по правилам Кабинета министров имеет право ввести обязательную вакцинацию отдельных групп жителей, и он должен этим правом воспользоваться, издав соответствующее распоряжение.

Напомним, что ранее Сейм Латвии принял в первом чтении поправки к закону "Об управлении распространением инфекции COVID-19", согласно которым работодатели получат право увольнять сотрудников без цифрового COVID-сертификата.

Однако обсуждение законопроекта об обязательной вакцинации работников отдельных сфер было отложено. Такое решение приняла ответственная за это парламентская комиссия по обороне, внутренним делам и борьбе с коррупцией.

Предусматривается, что с 1 октября по 31 декабря сертификат можно будет заменить отрицательным ПЦР-тестом на коронавирус. При этом оплатить тестирование латвийцы должны самостоятельно. Всего в Сейм подано три петиции против обязательной вакцинации.

Ссылки по теме