Вакцинация в Латвии не обнадеживает: ВОЗ предупредила о росте смертей от COVID-19

Эмблема ВОЗ на входе в здание штаб-квартиры организации в Женеве
© Sputnik / Алексей Витвицкий

В ВОЗ обеспокоены ростом заболеваемости COVID-19 более чем на 10% в 33 странах Европы. Причина – низкие темпы вакцинации.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) обеспокоена резким ростом заболеваемости COVID-19 в странах Европы за последние 14 дней, передает ТАСС.

По словам директора ВОЗ Ханса Клюге, в 53 странах Европейского региона ситуация с заболеваемостью неоднозначна, а в 33 странах зафиксирован рост случаев COVID-19 более чем на 10% за последние две недели. Он подчеркнул, что вместе с тем наблюдается стагнация процесса вакцинации.

"33 государства сообщают о росте заболеваемости более чем на 10% за 14 дней. Этот высокий уровень передачи вызывает серьезное беспокойство, особенно в свете низкого уровня вакцинации приоритетных групп населения в ряде стран", – сказал Клюге.

В организации предупредили, что при сохранении нынешних темпов распространения коронавируса в Европе к концу декабря могут умереть еще 236 тыс. человек.

Сейчас в регионе 64 млн подтвержденных случаев и 1,3 млн смертей. Рост заболеваемости эксперты организации объясняют более быстрым распространением дельта-штамма, о котором сейчас сообщают в 50 странах региона, ослаблением мер общественного здравоохранения, а также сезонным всплеском путешествий, приводящим к значительному росту числа заболевших в большинстве стран.

"Мы наблюдаем особенно резкий рост случаев заболевания на Балканах, Кавказе и в республиках Центральной Азии", – пояснил Клюге.

Директор ВОЗ отметил, что единственный способ повлиять на ситуацию – сделать прививку от коронавируса:

"Вакцины – это путь к открытию общества и стабилизации экономики. Несмотря на это, мы по-прежнему сталкиваемся с проблемой недостаточного производства, недостаточного доступа и недостаточного принятия вакцин".

Клюге сообщил, что за последние шесть недель уровень вакцинации снизился на 14% "из-за отсутствия доступа к вакцинам в одних странах и непринятия вакцины в других". Только 6% населения Европы с низким и средним доходом сделали прививку:

"На сегодняшний день только 6% людей в странах с низким и средним уровнем доходов в нашем регионе прошли полную вакцинацию. Несмотря на то, что почти три четверти медицинских работников в нашем регионе завершили полную вакцинацию против COVID-19, есть страны, которым удалось вакцинировать только каждого десятого медицинского работника".

Отметим, что темп вакцинации в Латвии остается низким. За прошедшее лето период с 23 по 29 августа был третьим и самым низким по темпу, свидетельствуют данные Национальной службы здравоохранения.

На прошлой неделе в среднем вакцинировались 4700 человек в день. На неделе праздника Лиго показатели были ниже – 4549 человек в день. Немного больше, но в среднем менее 5000 прививок в день, делалось в июле и августе, при том, что вакцины имелись в наличии и в свободном доступе.

По данным на 30 августа, в Латвии 740 123 человек получили первую дозу вакцины, а 755 922 человека завершили процесс вакцинации.

Ссылки по теме