Мировой экономике угрожает медленная вакцинация

Спад экономики
Pixabay

Медленные темпы вакцинации в мире могут привести к рекордному спаду мировой экономики. Самые большие потери придутся на Азию.

Мировая экономика рискует потерять триллионы долларов из-за низких темпов вакцинации от коронавируса и недоступности вакцин в некоторых странах мира.

Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на результаты исследования Economist Intelligence Unit (EIU), аналитического подразделения британского журнала The Economist.

Есть основания полагать, что мировая экономика столкнется с беспрецедентными потерями в государствах, где процент вакцинированного населения составит менее 60%.

В первую очередь это касается развивающихся стран Азии. Известно, что в этом регионе большая часть людей не получила даже первый компонент вакцины, говорится в исследовании.

Аналитики прогнозируют спад мирового ВВП на уровне на 2,3 трлн долларов в период с 2022 года по 2025 год. При этом две трети от этого объема средств придется именно на страны с развивающейся экономикой.

Больше всего рискуют пострадать экономики стран Азии. В совокупности регион может лишиться 1,7 трлн долларов из-за медленной вакцинации.

Между тем в расчете по отношению к объему экономики самые большие потери понесут страны Африки, расположенные к югу от Сахары, – 3% от прогнозируемого на 2022–2025 годы ВВП.

"В любом случае появление штамма "дельта" означает, что вакцинация может не оказаться тем чудодейственным средством, на которое надеялись правительства многих стран, – говорится в исследовании EIU. – Политическим лидерам необходимо переосмыслить свою стратегию относительно COVID-19, чтобы адаптировать ее на долгосрочную перспективу".

Тедрос Гебрейесус подчеркнул, что на сегодняшний день всего 10 стран обеспечили вакцинацию 75 процентов своего населения. Наиболее бедные государства вакцинировали лишь два процента населения.

"Вакцинный кризис демонстрирует фундаментальную слабость, лежащую в основе пандемии, – недостаток глобальной солидарности и распределения", – прокомментировал ситуацию с недоступностью вакцин глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Гебрейесус.

По его словам, ВОЗ предостерегали от вакцинного национализма и предупреждали о том, что такая позиция только продлит пандемию. Он призвал страны делиться дозами вакцин с бедными странами и наращивать их производство.

Он подчеркнул, что несправедливое распределение вакцин – позор для всего человечества. Такая стратегия, по словам Тедроса, чревата тем, что пандемия затянется на годы, тогда как есть реальная возможность победить ее за несколько месяцев.

Ссылки по теме