Министр экономики Латвии: поддержки больше не будет – делайте вакцину

Фигурки людей и монеты евро

Крупной государственной поддержки для предпринимателей и работников больше не будет, сказал министр экономики Янис Витенбергс.

Предприниматели и работники больше не получат объемной государственной поддержки в связи с кризисом COVID-19, заявил министр экономики Янис Витенбергс на Латвийском радио.

По его словам, предыдущие инструменты поддержки были финансово объемными. Например, семьи с детьми и пенсионеры получали пособия в размере 500 евро, на пособия по простою и субсидированные рабочие места у государства ушло около 700 млн евро.

Говоря о том, что размер госдолга в бюджете на следующий год составляет 50% от ВВП, он подчеркнул: "Это граница, у которой Латвии следует остановиться и прекратить заимствовать средства".

Поэтому министр считает важным обеспечить, чтобы новые ограничения, над разработкой которых работает Минздрав и которые обсуждаются в Группе оперативного управления, были сбалансированы:

"Необходимо, чтобы ограничения не останавливали экономику и не создавали ситуацию, когда предприниматели не могут работать. Нам нужно мотивировать предприятия, которые уже работают", – сказал министр.

По его словам, Министерство экономики хорошо подготовлено к следующей волне COVID-19, поскольку предыдущие инструменты поддержки легко адаптировать к текущей ситуации. Витенбергс также выразил удовлетворенность словами премьера Кришьяниса Кариньша о том, что новые ограничения не остановят экономику.

"Мы не хотим, чтобы повторилась ситуация конца прошлого и начала этого года, когда решения правительства не позволяли работать ряду отраслей. Были задействованы механизмы поддержки, и, конечно, это было недешево", – сказал Витенбергс.

Министр считает, что экономическая ситуация в стране может улучшиться, если повысится уровень вакцинации. В таком случае работники будут чувствовать себя в большей безопасности, что увеличит количество людей, которые обращаются за различными услугами, полагает он.

"Поэтому важно, чтобы новые ограничения мотивировали людей, получивших вакцины, потому что они, со своей стороны, сделали все, что могли. Следовательно, этим людям однозначно не следует ограничивать получение услуг", – отметил Витенбергс.

Он также рассказал, что в течение нескольких недель Группа оперативного управления решает вопрос о торговых центрах. Минздрав предлагает ввести принцип "безопасных зон", в каждой из которой будут действовать определенные требования.

"Это обсуждается, чтобы в случае, если начнется стремительное распространение вируса, не было больших очередей или толкучки в магазинах. Мы, Министерство экономики, призываем подходить к этому спокойно, поскольку хоть и неприятно, что вирус быстро распространяется, но в отличие от прошлого года у нас есть уже есть известный круг охваченных вакцинацией лиц", – заключил Витенбергс.

Ссылки по теме