Малому бизнесу Латвии станет тяжелее – вот и все ожидания от денег из еврофондов

Фигурки людей на калькуляторе

Кристина Храмцова

С какими вызовами сталкивается малый и средний бизнес Латвии, помимо кризиса COVID-19, рассказал председатель правления Рижской Торгово-промышленной палаты Сергей Федоров.

В условиях пандемии и экономического кризиса власти Латвии запустили так называемую налоговую реформу, которая может создать дополнительные проблемы малому и среднему бизнесу.

Что еще препятствует развитию предпринимателей, а что – помогает им выживать и зарабатывать в такой ситуации, в интервью Baltnews рассказал председатель правления Рижской торгово-промышленной палаты (ТТП) Сергей Федоров.

Председатель правления Рижской торгово-промышленной палаты Сергей Федоров
© фото из личного архива Сергея Федорова
Председатель правления Рижской торгово-промышленной палаты Сергей Федоров

– Г-н Федоров, с какими проблемами сейчас сталкиваются члены Рижской Торгово-промышленной палаты?

– Есть общий вызов, который мы считаем достаточно серьезным, – это удорожание энергоносителей. В Европе растут цены на газ, автомобильное топливо и на электроэнергию. Вопрос энергообеспечения, энергонезависимости и энергобезопасности затронул в той или иной мере всех, и нас в том числе.

Отсутствие внятного политического мейнстрима, эпидемиологическая ситуация и разбалансированность мировой экономики – все это тоже имеет место и, сильно повышая риски, усложняет принятие решений для предпринимателей.

Но мы готовились к такому развитию событий. В начале этого года вопрос экономичного и эффективного энергообеспечения был вынесен нами в приоритет, и к сегодняшнему дню мы уже имеем решение, которое реализуем. Теперь новой главной задачей нам видится сохранение и повышение нашего физического и интеллектуального иммунитета. Общее состояние и настроение наших участников можно описать фразой: "Сложно, иногда даже страшно, но скорее – страшно интересно".

Жаль только, что попытки властей своими решениями облегчить населению и предприятиям жизнь приводят к обратному результату. Но чтобы не расстраиваться по такому поводу, приходится к этому относиться как к неизбежному злу и воспринимать как дополнительную нагрузку, содействующую повышению скорости нашей реакции и общему развитию.

– Каким образом Рижская ТПП помогает своим участникам в это непростое время?

– Считаю, что корректнее говорить не о помощи, а о содействии взаимодействию участников. Идея состоит в том, что опыт, информация и ресурсы одних участников есть именно то, что требуется для решения задач другим участникам. Важно подобрать правильный формат сотрудничества. Основа из доверия и точной информации делает возможным быстро найти точки соприкосновения и перейти к действиям. Именно такая модель поддержки нам кажется наиболее актуальной и адекватной происходящему.  

Ищем новые подходы, форматы и технологии совместной работы. Думаем, в какую сторону и что должно меняться в деятельности ТПП. Так, например, мы отказались от ежегодных взносов, посчитав, что незачем отягощать участников еще одним – пусть небольшим, но ежегодным – расходом и перевели свою деятельность на проектную работу.

Проекты, которые, с точки зрения наших участников, помогают им выжить, заработать, экономить и обеспечивают поступательное развитие, считаем приоритетными. Результаты обнадеживают, и мы в такой модели видим перспективу.

– В каком формате вы сейчас работаете – очно или онлайн?

– В основном это подготовленные онлайн живые встречи – такой вот смешанный, но достаточно эффективный формат. Зимой, когда мы только обсуждали и готовились, все происходило исключительно онлайн. Но когда требуется утверждение или согласование важных решений и деталей, мы по возможности встречаемся очно.

– С 1 июля в Латвии вступила в силу очередная налоговая реформа, которая вызвала волну негодования со стороны бизнеса. Правда ли, что она может привести к массовой безработице?

– Вряд ли кто-то, кто хотя бы пару лет побыл предпринимателем, тешит себя иллюзиями по поводу легкой жизни у малого и среднего бизнеса. К сожалению, среда по отношению к легальным предпринимательским инициативам становится все "токсичнее".

Лет пять назад в одном из интервью я отметил, что сокращение количества предприятий имеет место и тренд этот очень устойчивый. Жаль, но так оно и есть. Исчезает предприятий больше, чем рождается, а изменения налогообложения, увы, этот процесс только подогревают.

Что касается принятых изменений по сути, то лично я к ним отношусь как к врачебной ошибке. Это точно не то лекарство, которое сейчас бизнесу требуется. Будем надеяться, что пациент в результате такого "лечения" или реабилитации в весе потеряет, но жизнь свою и дееспособность сохранит. И это точно не значит, что нужно рвать на себе волосы, опускать руки и прекращать работу.

Пока безработица – это только предположение, лишние эмоции. Понятно, чего хочет государство, понятно, какие у него трудности, понятно, какие у нас трудности. Что делать... Играем на поле с постоянно меняющимися правилами. Уверен – и жить будем, и решение найдем.

– На каких отраслях существеннее всего скажется налоговая реформа?

– Всюду, где есть наемный персонал, возникнут те или иные сложности. То есть все отрасли без исключения. Разве что сферу IT это затронет чуть меньше.

Деньги из Фонда восстановления ЕС

– Совет Евросоюза по экономическим и финансовым вопросам одобрил план Латвии по освоению средств из фонда восстановления ЕС в размере 1,82 млрд евро. Согласно документу, деньги будут направлены и на поддержку предпринимателей. Ожидают ли малый и средний бизнес, с которым вы работаете, какие-то инновации в связи с этим?

– Каких-то реальных новшеств для малого и среднего бизнеса, кроме тех, что сделают жизнь сложнее, как я сказал вначале, я не ожидаю. А вот то, что в экономике появятся дополнительные деньги, – это хорошо.

Но технологии спасения экономики этими деньгами так же неисповедимы, как пути Господни. Да, в экономику деньги попадут, но как они помогут тем, кому они действительно нужны, – посмотрим, это вопрос непростой и интересный.

То есть целевой помощи, на мой взгляд, сильно ожидать не стоит. Как правило, такую целевую поддержку опять получат крупные предприятия, голос которых, в отличие от "стонов" малого и среднего бизнеса, власти слышат гораздо охотнее. Ну ничего, и крошки с барского стола – это хоть какие-то, но калории.

Ведь рано или поздно те же чиновники придут в парикмахерские, магазины, кафе и рестораны. Так деньги и попадут в малый бизнес. Спасибо и на этом.

Есть, конечно, мизерный шанс, что часть этого финансирования будет потрачена на реальное улучшение инфраструктуры, а не что-то типа пресловутых "золотых" рижских столбиков. Но вот только где те, кто такие разумные решения готов и способен принимать?

Увы, у нас во власти не видно никого, кто был бы заинтересован в развитии страны вообще и в развитии малого и среднего бизнеса в частности. Только сами предприниматели. Какие-то меры, конечно, принимаются. Хороши они или плохи – нельзя так однозначно сказать. Кому-то и такая помощь жизнь спасает, а это уже хорошо.

В общем, не все однозначно плохо. Только все непросто. Жить будем – гарантированно, без скуки, обязательно активно и с большим интересом.

Ссылки по теме