Не хватает внутренних резервов: почему власти Латвии бьют по бизнесу налоговой реформой

Бизнесмены

Тема: Бизнес в условиях коронавируса

С какой целью латвийские власти ввели налоговые изменения, которые могут оставить предпринимателей без работы, рассказала экономист Евгения Войко.

С 1 июля в Латвии вступила в силу налоговая реформа, согласно которой работники и владельцы микропредприятий, самозанятые и те, кто получает авторское вознаграждение, будут обязаны делать минимальный социальный взнос, а также увеличивается ставка налога на авторские вознаграждения.

Однако изменения оказались крайне несвоевременными: страна находится в кризисе, вызванном пандемией коронавируса, и с наибольшими проблемами столкнулись представители малого и среднего бизнеса.

Почему латвийские власти проводят преобразования, которые вредят жителям страны, в разговоре с Baltnews объяснила доцент кафедры прикладной политологии Финансового университета при правительстве России, экономист Евгения Войко.

По ее мнению, одна из главных причин такого поведения властей заключается в том, что внутренних резервов недостаточно.

"Сфера предпринимательства является наиболее уязвимой – это показала не только Латвия, а практически все государства, которые испытали на себе все прелести пандемии. Мы видим, что бизнес максимально серьезно испытал на себе это давление, поскольку все было закрыто, сфера услуг была закрыта, логистика отсутствовала, коммуникации были свернуты и так далее. Поэтому бизнес прежде всего на себе испытывает [изменения]", – отметила она.

"Что касается логики властей, прежде всего, внутренних резервов не хватает, у других отраслей тоже сильно много не возьмешь, поэтому обращаются к сфере предпринимательства, конечно, страдает прежде всего средний и малый бизнес, у которого и так инструментов для собственной защиты не так много", – заключила экономист.

Налоговая реформа

С 1 июля в латвийском законодательстве вступят силу налоговые изменения, которые коснутся работодателей, плательщиков налога микропредприятия, лиц, ведущих хозяйственную деятельность, плательщиков гонораров и тех, кто их выплачивает, а также плательщиков акцизного налога, рассказали в Службе государственных доходов (СГД).

Теперь работодатель должен делать обязательные минимальные взносы соцстрахования за работников. В частности, это коснется работников микропредприятий, переходный период для которых подходит к концу. То есть сотрудники, набранные до 31 декабря 2020 года, включаются в общие налоговые правила.

Таким образом, с работника будут взиматься социальные взносы, а также будет удерживаться налог с его зарплаты. Налоговый режим микропредприятий до конца текущего года будет распространяться только на их владельцев.

Минимальные обязательные взносы должны будут вносить самозанятые, которые работают в налоговом режиме микропредприятия, в том числе тем, у кого доход меньше установленной кабинетом министров минимальной заработной платы (500 евро в месяц и 1500 евро за квартал). Также самозанятые должны делать взносы на пенсионное страхование в размере 10%.

Ранее председатель правления Латвийской торгово-промышленной палаты Янис Эндзиньш отмечал, что изменения налоговой системы в Латвии могут привести к безработице.

Ссылки по теме