Освоение денег или разумные инвестиции? Как Латвия поступит с деньгами из еврофондов

Фигурки людей и купюры евро

Как должна действовать Латвия, чтобы эффективно использовать полученные средства из еврофонда на достижение целей климатической политики, рассказала депутат Сейма Любовь Швецова.

Латвия получила разрешение министров финансов и экономики ЕС на использование средств из еврофонда для восстановления своей экономики в связи с последствиями пандемии коронавируса. Согласно плану, 676,2 млн евро будет направлено на достижение целей климатической политики.

Примеры эффективного и неэффективного способа распределения средств фонда в разговоре с Baltnews привела депутат Сейма Любовь Швецова. Она напомнила, как недавно столичные власти установили столбики, ограждающие пешеходные переходы от проезжей части, для повышения безопасности, но в результате такое решение вызвало острую критику среди горожан.

"Если эти вложения будут аналогичны выстраиванию столбиков, как это произошло, к сожалению, в Риге на данном этапе – это не было бы современным способом решения проблем движения в городе".

По ее словам, необходимо моделирование ситуации, рассмотрение альтернативных вариантов регулирования движения с использованием бордюров, видеонаблюдения и других инструментов, обеспечивающих регуляцию, а также в соответствии с регуляцией транспортного движения современным требованиям – когда искусственный интеллект просчитывает, где, кому, как ехать, как регулировать светофоры, где ставить столбики, где ставить камеры видеонаблюдения и т.д.

"Если это происходит без согласования со спецслужбами, с заинтересованными лицами, то это просто освоение денег и установление столбов. Например, решат, что на улице Чака будет две полосы, а остальное – велодорожки, транспортное сообщение между микрорайонами Риги – не будет учитываться, то я бы назвала это просто освоением средств фонда", – сказала депутат.

"Поэтому дьявол кроется в деталях. И важно, какие проекты будут происходить. Например, если это зеленая экономика – мы покупаем троллейбусы, то должна быть соответствующая инфраструктура по их обслуживанию", – сказала она.

Успешное использование инвестиций

"Если елгавский производитель начинает производить и обеспечивает общественное сообщение на маленьких электроавтобусах, то, я считаю, это успешное использование инвестиций средств фонда в экономику и в развитие экономики", – объяснила Швецова.

"В таком случае деньги остаются в Латвии, их получает производитель автобусов Латвии, на нем ездят жители Латвии. Меньше выбросов газа в атмосферу. И таким образом мы получаем целую цепочку дополнительной стоимости от этого продукта. Это в моем восприятии позитивный пример. Если таким образом такой проект будет осуществлен в рамках общей реформы озеленения – это позитивный аспект. Если это столбики в Риге по уменьшению проезжей части, то это несовременный концепт решения этой проблематики", – заключила она.

Во вторник, 13 июля, министры экономики и финансов ЕС утвердили план восстановления экономики Латвии. Теперь республика может использовать средства из общеевропейского фонда на восстановление экономики в связи с последствиями пандемии коронавируса.

План восстановления Латвии предусматривает инвестиции в размере 1,82 миллиарда евро. Соглашение о получении финансирования будет заключено в августе.

Европейская комиссия (ЕК) признала, что латвийский план охватывает широкий спектр взаимоусиливающих реформ и инвестиций, которые позволят эффективно решить многие экономические и социальные проблемы страны.

Ссылки по теме