Два сценария: латвийская экономика находится на перепутье

Фигурки людей на калькуляторе

Бюджетно-финансовая комиссия Сейма Латвии рассмотрела Программу стабильности на период до 2024 года.

Министерство финансов Латвии представило Программу стабильности на период до 2024 года. Глава ведомства Янис Рейрс назвал ее "стартовым выстрелом" для подготовки бюджета на 2022 год и среднесрочного бюджета на 2023–2024 годы, пишет Sputnik Латвия.

В Минфине разработали два сценария будущего развития экономики Латвии – базовый и пессимистический. Первый вариант возможен, если до конца лета будет привито 70% жителей страны, а новой волны COVID-19 осенью не будет.

Согласно базовому сценарию, в 2021 году рост экономики будет обеспечен за счет частного потребления (+4%), прироста инвестиций (+4,1%) и экспорта (+4,3%). В целом прирост ВВП планируется на уровне в размере 3%, а в 2022 году – на 4,5%.

Второй вариант – пессимистический – возможен в случае продления ограничительных мер. Согласно ему:

  • внутреннее потребление, по сравнению с базовым сценарием, может упасть на 7,2% и 4% в 2021 и 2022 годах соответственно;
  • сократятся доходы домашних хозяйств, упадет уровень занятости, и к 2021 году можно ожидать волну банкротств среди предприятий;
  • вырастут бюджетные расходы на выплаты пособий;
  • сократятся доходы домашних хозяйств, что также выразится в снижении занятости и волне банкротств предприятий.

Впрочем, даже при таком развитии событий темпы роста экономики в 2021 и 2022 годах замедлятся по сравнению с базовым сценарием на 3% и 0,3% соответственно.

Отметим, что главные риски пессимистичного сценария, как считают в Минфине, связаны с неисполнением плана вакцинации населения из-за нехватки препаратов или недостаточной активности населения.

Кроме того, мутация коронавирусной инфекции COVID-19 может вызвать новую волну пандемии с октября 2021 года. В таком случае правительству Латвии придется продлить ограничения, что негативно отразится на экономическом развитии страны.

К числу внешних негативных факторов Минфин относит высокую геополитическую неопределенность в регионе, "которая может ограничивать экономическое развитие". Однако в прогнозе Министерства финансов отсутствует такая внешнеполитическая история, как торговые отношения между Китаем и США, которые оказывают влияние на экономику Евросоюза.

Ссылки по теме