Госдолг растет: что пандемия делает с бюджетом Латвии

Фигурки людей на калькуляторе

В следующем году величина государственного долга Латвии может превысить 50% от ВВП. Это объясняет желание правительства отменить меры поддержки населения и бизнеса.

К 2021 году величина государственного долга Латвии увеличилась до 48,9%, а в следующем году продолжит расти, пишет Sputnik Латвия.

В 2020 году на внешних рынках было привлечено 1,55 млрд евро, на внутреннем финансовом рынке – 680 млн евро. В марте 2021 года на международных финансовых рынках было привлечено еще 1,25 млрд евро.

Заимствованные средства необходимо возвращать. К 2022 году величина государственного долга страны превысит рубеж в 50% от ВВП. Тогда после преодоления этой отметки он начнет постепенно сокращаться.

От чего зависит размер долга

Дальнейшее развитие событий напрямую зависит от того, насколько эффективно Латвия использует средства от Евросоюза, направленные на оздоровление экономики.

Кроме того, важным фактором остается пандемия COVID-19: если с распространением вируса не удастся справиться, правительству придется вводить жесткие ограничительные меры и сокращать расходы, в том числе направленные на пособия и поддержку бизнеса.

Уже на данный момент, согласно подсчетам Министерства финансов, меры поддержки правительства за год кризиса пандемии COVID-19 обошлись государству примерно в 10% дефицита от ВВП.

Так, в 2020 году все реализованные меры оценивались в 1,3 млрд евро (4,5% от ВВП), план на 2021 год – 3,1 млрд евро (10% от ВВП), но уже за первый квартал на поддержку отраслям народного хозяйства выделено 1,9 млрд евро (порядка 6,2% ВВП).

Отметим, что здесь подсчитаны все виды поддержки, в том числе займы и гарантии, пособия, налоговые льготы, отраслевые меры поддержки, реструктуризация фондов ЕС.

В целом в прошлом году дефицит бюджета составил 1,57 млрд евро, или 5,4% от ВВП. В первом квартале 2021 года, по сравнению с тем же периодом 2020 года, дефицит консолидированного общего бюджета составил 597,5 млн евро. Ожидается, что структурный дефицит продолжит расти и в последующие годы.

Ссылки по теме